Крыса заболела

Живут две крысы, два дня не было дома, приехал увидел картину что у одной крысы как будто кровь из носа и вся шея в этом, не пьет не ест, сейчас рот открыт чихает издаёт странные звуки из носа как будто сопли, тяжело дышит. Как будто сильная простуда, могу приложить видео, что можно попробовать дать, до ветеринара не добраться

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина может наблюдаться при респираторной инфекции. Больную крысу лучше отделить и на время болезни держать изолированную. Клетку в которой она была - продезинфицировать.
В качестве антибактериального препарата можно рассмотреть доксициклин (доксифин, докситрон) из расчета 10 мг/кг веса 1 раз в день курсом 14 дней.
При подозрении на отёк лёгких (если будет одышка) возможно применение фуросемида, дексаметазона.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить дыхательную недостаточность возможно на фоне хронического респираторного синдрома. Также возможна неполная обструкция дыхательных путей инородныии телами ( например, частицами корма).
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
При подтверждении респираторного синдрома назначается антибиотикотерапия, препарат первого выбора -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней, ингаляции с физраствором (в боксе) по 5-10 минут 3 р/ сутки. При выраженной дыхательной недостаточности разово можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровотечение из носа может быть связано с воспалением и повреждением слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей
Изолируйте больную крысу от здоровой
Поместите крысу в теплое, сухое место, без сквозняков. Можно использовать грелку, завернутую в полотенце
Предложите воду из шприца без иглы (по каплям в рот). Можно добавить в воду немного глюкозы (чайную ложку на стакан воды)
В таких случаях рекомендуют амоксициллин или энрофлоксацин в форме суспензии