Дефицит витамин В 12
Здравствуйте По результатам анализа дефицит витамина В 12. Какую дозировка назначают?
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
При сниженном показателе вит в12 врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Анкермана по 1-2 таблетке в сутки в течение месяца 🙏🏼❤️
Скажите есть какие-то жалобы?
Сдавали еще какие-то витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень В12 = 221 пг/мл на нижней границе нормы, что может указывать на скрытый дефицит. При отсутствии выраженных симптомов назначают врачи в таком случае метилкобаламин или цианкобаламин внутрь 1000–2000 мкг в сутки курсом 1–3 месяца, затем поддерживающе 500–1000 мкг. При наличии анемии или неврологических проявлений предпочтительны инъекции: цианкобаламин 1000 мкг внутримышечно ежедневно 10–14 дней, затем еженедельно 4 недели и далее поддерживающе 1 раз в месяц. Схему корректируют по анализам крови и клинике.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно в результатах исследования витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
-В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.
Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Виктор, добрый день!
Цианокобаламин - это витамин группы B. В организме он нужен для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина
В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать :
🔹 Анкерманн 1 мг по 1 таблетке в сутки в течение месяца
Витамин B12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) . Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко)
Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба
Как вы питаетесь? Мясо есть в рационе?
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют начать приём анкерман 1 мг в сутки в течение месяца. И через месяц контроль анализов. В целом ничего страшного нет, не переживайте. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, а если уколы?
Дефицит не столь выраженный, можно таблтки
Здравствуйте!
При дефиците витамина В12 в первую очередь врачи рекомендуют выяснить причину его снижения. Как правило, основная причина - недостаток в рационе продуктов, богатых витамином В12. Другая причина - недостаточное всасывание в желудке, поэтому врачами может быть рекомендовано в качестве обследования проведение гастроскопии для исключения патологии со стороны желудка.
В рационе следует увеличить продукты, в которы содержится витамин В12. К ним относятся : Говяжья печень, телячья печень, говяжьи почки, свиная печень, телячьи почки, свиные почки, устрицы, селедка, сыр камамбер, яйца, молоко.
Из препаратов может быть рекомендован Анкреман по 1 таб 1 раз в день до нормализации уровня витамина В12 в крови.