Консультация гинеколога /

Прогестерон дальше падает — вопрос №354785

Помогите. 2 замерших в анамнезе. Тромбофилии нет. Причин не нашли. Прогестерон падает, а хгч растет. С 23 ноября увеличила дозу до 3 табл дюфастона. Что делать дальше? Как снова не потерять ? Нужно ли переходить на утрожестан или увеличивать дозу дюфастона. Ничего не болит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности не нужно ориентироваться на прогестерон, только на хгч. Если он у вас растёт значит все хорошо
Клиент
Асиет, загрузила файл роста прогестерона и хгч

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавайтеихгч каждые 48ч, так же обследуйтесь на тромбофелию
Клиент
Асиет, я же написала, что тромбофилии у меня нет. Я обследовалась и во время беременности и до беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас срок? На каком сроке были замершие?
Клиент
Светлана, сейчас 4 недели 5 дней. Замершая в 5 нед. Анаэмбриония. Первоначально хгч плохо рос. И вторая замершая в 9 нед. Причины не нашли. Хгч рос хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на гистологию не отправляли?
На данный момент нет причин волноваться
Делали ли сейчас уже УЗИ?
Клиент
Светлана, узи рано делать. На гистологию не отправляли. Было медикаментозное прерывание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ можно сделать с целью посмотреть желтое тело какое (оно вырабатывает прогестерон) и эндометрий (где крепится эмбрион)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не является показателем, необходимым для назначения и коррекции дозы дюфастона и не является показателем нарушения вынашивания. Достаточно повышения ХГЧ в динамике. А вот ТТГ при невынашивании нужен. ТТГ какой?
Клиент
Наталия, 2.35 был месяц назад. Завтра сдаю еще раз
Эндокринолог, Сомнолог
Отличный ТТГ. Сдайте ТТГ и АТТПО.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон при беременности не информативен. ХГЧ растет хорошо, это значит, что беременность развивается правильно.
Замирают беременности на раннем сроке в основном из-за генетических пороков, а не из-за прогестерона.
Вы обследовались после тех беременностей помимо тромбофилий? На гистологию, генетику плод сдавали?
Клиент
Дарья, нет, не сдавали на гистологию, было медикаментозное прерывание
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В общем, всё у вас сейчас идет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро. Анастасия, добавлять препараты или увеливать дозу Дюфастона не нужно. Хгч отлично растет, это на данный момент важно. Витамины какие принимаете?
Клиент
Араксия, фемибион 1 , метафолин 400. Витамин д доза 2000. Омегу 950 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично. Все, что Вам нужно. Продолжайте принимать. Узи сделайте около 6-7 недель, сердцебиение уже прослушается. Не переживайте и не нервничайте лишний раз, прогестерон сдавать больше не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! От низкого прогестерона никогда беременность не замирает, не переживайте! Чан необходимо перейти на 4т в сутки дуфастона и перестать постоянно его контролировать. Кроме тромбофилий, Вы сдавали нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром? Обследовали абортный материал на кариотип плода?
Клиент
Илона, а зачем тогда переходить на 4 табл дюфастона? Афс все отрицательны. Гомоцистеин 5.25. при замерших гомоцестеин был 5.8. Есть 2 нарушения фолатного цикла. Пью метафолин 400 и фемибион и раньше пила. Гистологию не делали, прерывала медикаментозно
Акушер, Гинеколог
Анастасия, перейти надо, чтобы Вы не переживали о том, что прогестерон низкий. Чтобы на фоне Вашего постоянного стресса не было угрозы прерывания. Берегите себя!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отслеживать прогестерон нет необходимости, достаточно одного его определения, сейчас важен именно прирост за 48 часов. В 6 недель сделайте первое УЗИ , если таб все хорошо, повторите его через 2 недели. Дюфастона 30 мг в сутки Вам достойно.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия не переживайте, уровень прогестерона может меняться в течении суток, поэтому он не информативен! Доза Дюфастона хорошая!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проверять прогестерон во время беременности не имеет смысла, это не информативно. Ориентироваться нужно только на ХГЧ, сдавайте ХГЧ в динамике через 48 часов, при ХГЧ более 1000 делайте УЗИ. Поднимать дозировку Дюфастона не нужно, у Вас итак большая хорошая дозировка. Самое главное не переживайте, стрессы влияют на беременность сильнее всех возможных других причин.
Легкой беременности!