Подтверждение эпилепсии

Моя старшая сестра имеет диагноз Эпилепсия, наблюдается у врача и проходит лечение дома. В Москве стали внедрять стандарты, что такие диагнозы надо подтверждать. Метод подтверждения – исследование Электроэнцефалограммой. Но ей делать такое исследование нельзя, в 89-91 годах были попытки его проведения, которые приводили к обморокам во время исследования. То есть, проводить исследование нельзя, и для врачей нет основания для подтверждения диагноза. Она лечится в городской поликлинике. Сейчас ее снимут с довольствия по лекарствам из-за не подтверждения диагноза. Вопрос такой, есть ли вообще тако закон, где его можно найти?как доказать, что ежегодное подтверждение не нужно? *Еще надо разобраться во врачебном московском стандарте, чем еще, кроме ЭЭФГ можно подтвердить диагноз Эпилепсия.*

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в настоящее время эпилептические припадки продолжаются и когда был последний припадок?
В 90- е годы у пациентов с эпилепсией проводилось рутинное ЭЭГ- исследование. В настоящее время проводится для подтверждения эпилепсии ЭЭГ- видеомониторинг в течение 6-8 часов под наблюдением медицинского персонала,в отдельной палате.
Во время обследования у пациентов может произойти и бессудорожнвй приступ в виде потери сознания, и развернутый судорожный припадок, и другие виды эпилептических припадков. Это не является противопоказанием для проведения исследования.
Наоборот, это является подтверждением заболевания и позволяет соотнести вид приступа и локализацию очага, что позволяет более эффективно подобрать противоэпилептические препараты.
Пациенты находятся под наблюдением, при возникновении приступа им оказывается медицинская помощь.
А медицинские стандарты является законом для врачей, врач самовольно не может из из менять.

Здравствуйте
В таком случае можно пройти стационарное дообследование и уточнение диагноза
Какой препарат принимает постоянно?
Когда был последний приступ ?
В идеале можно выполнить МРТ головного мозга по эпипротоколу
ЭЭГ мониторирование ( с захватом сна )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз «эпилепсия» — это клинический диагноз.
Золотой стандарт подтверждения — видео-ЭЭГ-мониторинг. Длительная запись ЭЭГ (часы, сутки, иногда дни) синхронно с видеофиксацией пациента в стационаре. Зафиксировать приступ и увидеть соответствующую ему ЭЭГ-картину.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга. Обязательный метод. Позволяет выявить структурные причины эпилепсии (очаги): пороки развития коры, склероз гиппокампа, опухоли, сосудистые мальформации и др. Требуется МРТ высокой мощности (не менее 1,5 Тл, лучше 3 Тл) по специальному «эпилептологическому протоколу».

На сегодняшний день не существует закона или нормативного акта в России или других странах, который отменял бы необходимость подтверждения диагноза «эпилепсия» стандартными медицинскими методами (клинический анамнез, ЭЭГ, МРТ).