СОЭ 11 у мужчин

Здравствуйте! По методу 2-15 у мужчин у меня СОЭ 11. Это много или нормально ?

31 год

Здравствуйте!

Показатель СОЭ 11 относится к норме и не говорит за какой-то патологический процесс в организме. Поэтому не беспокойтесь!
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы крови?

Просто показалось что рядом с верхней границей.

Принятый ответ

Нахождение показателя у верхней границы нормы - не повод беспокоиться, это то значение, которое характерно для нормы у большинства здоровых пациентов.

Здравствуйте.

Да у вас абсолютно нормальное значение СОЭ, не волнуйтесь, пожлауйста🙏🏻

Скажите в связи с чем сдавали анализ?
Есть ли какие то жалобы?

Здравствуйте!

1) Нормой показателя скорости оседания эритроцитов является показатель от 0 до 20 мм/ч

То есть показатель 11 мм/ч вписывается в пределы допустимых норм

2) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

То есть по анализу крови отклонений выявить нельзя 🩷🙏

Скажите есть ли какие-то жалобы ? В связи с чем сдавали анализы?

Юлия, доброго дня!
До 20 - это ведь у женщин ?

Общее СОЭ в норме до 20 мм/ч. У женщины чуть больше. В принципе СОЭ показатель неспецифический, его уровень зависит от многих факторов. Если была ранка, стресс, боли в животе, то СОЭ может быть чуть выше , чем обычно

Не болел мужчина недавно ?

Здравствуйте!
По анализу крови изменение лимфоцитов и нейтрофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Соэ в норме до 20🙏🏼❤️
Не переживайте у вас абсолютно хороший анализ 🙏🏼

Здравствуйте!
До 20 в норме у женщин, по-моему, нет?

Принятый ответ

Нет , в общем🙏🏼❤️ не переживайте абсолютно

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности, но не говорит о патологии, которую необходимо лечить без жалоб /симптомов. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме, что говорит об отсутствии каких либо проблем.

СОЭ в пределах нормы. Не волнуйтесь.

Просто показалось что это верхняя почти граница

Главное, что показатель в пределах своих рамок, повода для волнений нет