Выпирает косточка на правой ноге у ребёнка 10 лет.

Здравствуйте! Заметила у сына 10 лет косточка на одной ноге больше чем на другой и кожа как-будто сухая и дряблая там. На второй косточка маленькая и кожа ровная. Ноги там не болят. Вроде травм не было. Ходит в носках и кроссовках всегда. Что это может быть?

44 года

Принятый ответ

Добрый день. Вы стрелкой указали наружную лодыжку (малоберцовая кость), она в норме у всех немного выпирает (у худых сильнее, кто по полнее у тех меньше), кожа над этим местом становится сухой и белесоватой потому что ребенок сидит на этой ноге подвернув стопу (местотдавит на жесткую повеоэность), или трется об обувь. Также увеличение сиепень выпирания этой кости зависит от состояние стопы, при плоскостопии и плоско-вальгусной стопе(завал стопы кнутри) она становится отчетливее видна. В данном случае лечения не требуется, необходим очмотр ортопеда на исключение /подтверждение проблем со стопами (плоскостопие и вальгус) и их коррекция при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данном случае ребенка необходимо очно показать ортопеду,что бы тот после осмотра смог скорректировать по лечению.В данном случае имеется вальгусная установка стопы-что тоже в свою очередь дает визуальное увеличение в проекции наружной лодыжки.
Необходимо на очном осмотре осмотреть стопу,ходьбу ребенка и если будут выявлены какие -то проблемы,сориентируют по лечению

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Да действительно по фото имеется утолщение наружной лодыжки с одной стороны.

Возможные причины: утолщение кости, гигрома, экзостоз, утолщение сухожилия ,мозоль(натоптыш) из-за чрезмерного давления обуви на данную область
В таких случаях рекомендуют:
-дообследование (рентгенография +УЗИ; либо МРТ -более точное исследование)
-очная консультация ортопеда (после обследования)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без обследований нет возможности указать причину асимметрии.
Вспомните, нет ли у ребёнка привычки как-то стучать этой косточкой о твёрдые предметы, могли он как-то перегружать этот сустав в спорте?
Проверьте обувь. Всё ли нормально с этим кроссовком?

Если ничего подозрительного не обнаруживается нужно идти на приём к ортопеду.
Из обследований обычно назначают УЗИ + рентген. Чаще всего, находят гигромы. Это не опухоли и в лечении не нуждаются.

Коррекция рекомендаций после обследования.