Расшифровка клинического анализа крови.
Добрый день, помогите расшифровать клинический анализ крови и уровень ферритина. Девочка 2.10года, вес 14 кг. Назначили анализы, т.к. у ребенка бессимптомно несколько раз был острый гнойный отит. Ферритин 15 Лейкоциты 8.10 Нейтрофилы 2.85 Лимфоциты 4.33 Моноциты 0.68 Эритроциты 4.43 Гемоглобин 112 Гематокрит 35 СОЭ 4
Здравствуйте, Анастасия! Уточните, это полный анализ крови? Оценить бы ещё эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC). Для такого возраста гемоглобин 112 г/л низковат. Оптимальный минимальный уровень ферритина от 30 нг/мл. Обычно при таких результатах говорят о железодефицитном состоянии. В таких ситуациях рекомендуется с лечащим педиатром обсудить назначение железосодержащего препарата.