Какая стадия рака
добрый день удалили опухоль сигмовидной кишки пришло заключение гистологии подскажите какое будет лечение дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена опухоль кишечника, стадия IIA. Все клетки удалены, лимфатических узлов удалено достаточно и во всех лимфоузлах метастазов нет, так же нет сосудистой инвазии.
Края резекции чистые-все клетки удалены.
Если по результатам полного дообследования нет вторичных очагов( МСКТ ОБП с ку, МРТ ОМТ с ку, МСКТ ОГК)-химиотерапия не показана, только динамическое наблюдение.
Прогнозы с 2 стадией благоприятные!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена аденокарцинома сигмовидной кишки низкой степени злокачественности. Это говорит о том, что опухоль не отличается агрессивным течением.
pN0 - регионарные лимфатические узлы не поражены
LV0 - лимфоваскулярная инвазия не обнаружена
Pn0 - периневральная инвазия не обнаружена
R0 - опухоль удалена радикально
Таким образом, если по результатам обследований (КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза) нет признаков отдаленных очагов, можно говорить о IIА стадии опухолевого процесса.
После оперативного лечения в подобном случае показано только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования:
T3 - опухоль распространяется в клетчатку
N0 - во всех 15 удаленных лимфоузлах нет метастазов
LV0 - нет лимфоваскулярной инвазии
Pn0 - нет периневральной инвазии
R0 - удалена радикально
Опухоль низкой степени злокачественности - то есть Low Grade - НЕ агрессивная
Если по данным инструментальных методов - КТ легких/КТ органов брюшной полости и МРТ таза не выявлено метастазов- то речь идет о IIA стадии
Была выполнена радикальная операция и в отличие о третьей стадии на второй - химиотерапию проводят далеко не всегда - а только при факторах неблагоприятного прогноза
И один фактор несомненно есть - описаны явления гнойного воспаления в жировой клетчатке - то есть по сути локального перитонита
Это достоверно повышает вероятность рецидива и требует проведения послеоперационной (то есть адъювантной профилактической) химиотерапии по схеме XELOX или FOLFOX
Но есть способ когда в такой ситуации химиотерапию можно избежать - это определение микросателлитной нестабильности в опухолевом блоке
Если есть микросателлитная нестабильность (MSI) - то химиотерапию можно не проводить
Если ее нет (MSS) - а ее очень часто нет - химиотерапия показана
Владислав, МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Выполнено иммуногистохимическое исследование с блока №341208-1S на иммуностейнере Ventana BenchMark ULTRA
с антителами к MLH1 (G168-728), MSH2 (G219-1129), MSH6 (44), PMS2 (EP51) по стандартному протоколу (4 стекла).
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Дополнительные исследования: ИГХ MMR (MSI)
Иммуногистохимическое исследование экспрессии протеинов Mismatch Repair (MMR): MLH1, MSH2, MSH6, PMS2
MLH1: ядерная экспрессия сохранена
MSH2: ядерная экспрессия сохранена
MSH6: ядерная экспрессия сохранена
PMS2: ядерная экспрессия сохранена
Внутренний контроль/неопухолевая ткань с сохраненной экспрессией всех четырех маркеров:
Интерпретация результатов: Сохранение ядерной экспрессии всех протеинов MMR: низкая вероятность
нестабильности микросателлитов.
Комментарий: Возможны исключения из выше перечисленных вариантов оценки ИГХ. Все результаты должны быть
оценены в совокупности. Для оценки целесообразности проведения исследований на наличие герминальных мутаций
рекомендуется провести соотношение результатов ИГХ с клиническими данными а также, при необходимости,
медико-генетическое консультирование пациента.
делали анализ перед операцией подскажите нужна будет химия по этим данным
опухоль MSS - химиотерапия показана
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
У пациента по результатам гистологического исследования аденокарцинома ободочной кишки T3N0M0, Low Grade, R0-резекция, без признаков лимфо и периневральной инвазии. В 15 удалённых лимфоузлах метастазов не выявлено. Таким образом стадия процесса соответствует IIA. Если по результатам всех обследований нет данных за отдаленные метастазы то в таких ситуациях профилактическая химиотерапия не показана тактика только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше заключение говорит о том, что опухоль была низкой степени злокачественности, то есть неагрессивной. Самое главное — операция была проведена радикально, то есть хирургам удалось убрать всю опухоль целиком, не оставив ее клеток по краям разреза. Кроме того, было исследовано достаточное количество лимфатических узлов, и ни в одном из них не обнаружено метастазов, что является ключевым положительным фактором. Также не выявлено прорастания опухоли в кровеносные и лимфатические сосуды. Если по результатам полного дообследования, которое обычно включает КТ грудной клетки и брюшной полости, не будет найдено отдаленных очагов, то ваша стадия будет определена как IIA.
Теперь о самом главном – дальнейшем лечении. При IIA стадии рака кишки, особенно с такими благоприятными характеристиками, как у вас, во многих случаях не требуется последующая химиотерапия, и врачи выбирают тактику активного наблюдения. Однако в вашем заключении есть упоминание о гнойном воспалении в окружающей клетчатке, что может рассматриваться некоторыми онкологами как фактор, незначительно повышающий риск рецидива. В таких пограничных ситуациях для принятия окончательного решения современная онкология использует дополнительный важный тест – определение микросателлитной нестабильности (MSI) в удаленной опухоли. Если тест покажет, что опухоль имеет высокую микросателлитную нестабильность (MSI-H), это является хорошим прогностическим знаком, и от химиотерапии, скорее всего, откажутся. Если же опухоль окажется стабильной (MSS), онкологический консилиум может порекомендовать профилактический курс химиотерапии, чтобы минимизировать любые риски.
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования при отсутствии отдаленных метастазов 2А стадия. Опухоль не агрессивная. Обычно при такой стадии назначают адьювантную химиотерапию по схеме XELOX/FOLFOX до 6 месяцев. В целом прогноз благоприятный.