Болит ухо, наверное фурункул

Добрый день, уважаемые врачи. Стало болеть ухо, не очень глубоко, ближе к входу в ухо, мне думается что это фурункул, температуры вроде нет, состояние немного такое, неприятное, дергает иногда болит, больно если нажимаешь на ухо, я вчера обработала салициловой и положила внутрь офломелид. Не могу сказать что супер эффект, утром еще положила, но болит( посоветуйте чем полечить. Может капли какие Спасибо

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото кожи слухового прохода со вспышкой к вопросу

Подобными симптомами действительно может проявлять себя фурункул (локальное воспаление кожи и волосяного фолликула слухового прохода) или диффузный наружный отит то есть воспаление кожи всего слухового прохода

В таких случаях ухо рекомендуют строго беречь от попадания воды, для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу в ухо при купании

Здравствуйте Анна, боюсь что фото не смогу прикрепить или только вечером, я даже мужа просила вчера с фонариком посмотреть не увидел

При наличии признаков фурункула то есть ограниченного местного отёка кожи в области слухового прохода- в таких случаях на на очном приеме может быть рекомендовано использовать местно противовоспалительную мазь Левомеколь или Супироцин до трёх раз в день на кусочке ватного диска до 3-5 дней

Если симптомы сохраняются или нарастают на лечении, в таких ситуациях рекомендуют посетить неотложно лор -врача для осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула и назначения антибиотика внутрь

В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

В июле сдавала гликированный гемоглобин 5.5 у меня

Мне продолжать офломелид или лучше на левомеколь заменить?

В таких случаях предпочтительнее использовать левомеколь при наличии признаков фурункула кожи слухового прохода

Если имеются признаки диффузного то есть распространённого отёка кожи слухового прохода то в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано использовать капли ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Анализ крови на глюкозу в таких случаях рекомендуют контролировать в динамике, так как её превышение может быть провоцирующим фактором снижения местного иммунитета кожи в том числе и слуховых проходов и предрасполагать к возникновению фурункулов и наружного отита

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

Анна подскажите из капель лучше ципромед или кандибиотик? Спасибо

Принятый ответ

Да осмотра лор -врача безопаснее в таких случаях использовать ципромед, так как данные капли допустимо использовать при наличии перфорации в перепонке, которую можно исключить только при очном осмотре

Спасибо

Здравствуйте.
Сам слуховой проход не сузился. Это может быть и наружный диффузный отит и фурункул.
В таких случаях возможно закапывать капли Кандибиотик(лучше на турунде) 3-4 капли 3 раза в день до 7 дней.
При болях внутрь Найз 1т 3 раза в день.
Беречь ухо от воды.не греть.сладкое не есть.
При ухудшении осмотр ЛОР врача очно,возможно нужны антибиотики(Ципрофлоксацин например)

Татьяна здравствуйте, спасибо за ответ, у меня дома где то были капли ципромед ушные, может сразу их?

Можно Ципромед.
Кандибиотик комбинированный

Здравствуйте

Есть ли боли при нажатии на козелок? Нет ли ощущения сужения слухового прохода?

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Здравствуйте Валерия, да при нажатии на козелок есть боль, сужения сложно сказать, вроде не чувствую

Фурункул обычно сопровождается сильной болью, отдающей в лицо, выраженными симптомами интоксикации. По описанию конечно больше похоже на воспаление кожи наружного слухового прохода, то есть наружный отит

Попробую к врачу попасть, но некогда все( наверное пока капли куплю и начну

Если положительной динамики на фоне лечения не отмечается или состояние значительно ухудшается, то в таких случаях действительно стоит посетить Лор-врача

Валерия подскажите что лучше кандибиотик или ципромед
?

Больше рекомендуют ципромед, так как состав моно

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такие симптомы характерны для развития фурункула наружного слухового прохода

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Здравствуйте, если имеется фурункул наружного слухового прохода , то можно использовать местно мазь Левомеколь 2р/д на 5-7 дней , внутрь ибупрофен при болях . При положительной динамики фурункул вскроется самопроизвольно или разрешится в течение 3-5 дней. Если симптоматика будет усиливаться, то обратиться очно к лор-врачу.

Матвей, добрый день. Спасибо, но думаю что не фурункул, так как после офломелида лучше не стало, вчера начала ципромед + акридерм не, вроде тьфу тьфу получше стало, меньше болит

Может быть и наружный отит ,если есть эффект от акридерма

А через сколько примерно совсем пройдет? И как понять нужно ли антибиотики в капсулах подключать? Температуры нет, болит когда нажимаю только

В течение 7-8 дней обычно проходит. Если на фоне местного лечения динамика будет положительная, то антибиотик не потребуется

Спасибо!