Болит грудь на гв

Прям не возможно дотронуться, может продула .ребенок кушает только 1 грудь изначально во второй не почти молока.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Болят обе молочные железы? Только грудное вскармливание ? Сколько ребёнку? Есть ли уплотнения ?

……….

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Только гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Ребенку 7мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Уплотнений вроде как нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Температура появилачь

В такой ситуации можно принять парацетамол, что разрешено при грудном вскармливании. Это снизит температуру и уберет болезненность.
Приложите ребёнка к груди , пусть рассосет молоко. После кормления сцедите остатки руками или молокоотсосом. На область молочных желез можно наносить гель траумель .
Желательна очная консультация врача, проведение узи молочных желез

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоит боль в молочной железе?
Каков возраст ребенка?
Как кормите, по требованию, по времени, сцеживаете ли дополнительно?
Визуально железа изменена? Гиперемия, отек?
Если да, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Вот сегодня возраст 7месяцев, по требованию,не сцеживаю там нечего изменений не вижу

Ситуация соответствует лактостазу, он может быть и без уплотнений.
В такой ситуации рекомендовано принять ибупрофен 200 мг трижды в сутки в течение 2-3 дней. На кожу больной молочной железы наносить гель с ибупрофеном (долгит) трижды в сутки 5-7 дней. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это начальные признаки лактостаза. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. Внутрь прием ибупрофена 200 мг 3 раза в день. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль и резкая чувствительность груди при грудном вскармливании чаще всего связаны с застоем молока (лактостазом). Это состояние не является инфекцией, но при отсутствии мер может перейти в мастит. В похожих ситуациях рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к больной груди, менять позы, проводить мягкий массаж от периферии к соску (не давить!), прикладывать тепло перед кормлением и холод после него. Если грудь не опорожняется ребёнком — аккуратно сцеживайте до облегчения, не до «последней капли». Следить за самочувствием: при появлении температуры, покраснения, выраженного уплотнения или ухудшении состояния требуется очная консультация хирурга для исключения мастита и назначения а/б терапии.
Берегите себя🍀