Подвывих сустава Крювелье
Вчера сыну, 5 лет делали рентген шейного отдела позвоночника в 3 проекциях. В заключении написали подвывих сустава Крювелье. Скажите, на сколько это опасно? Советуют обратиться к остеопату или мануальщику. К ортопеду травматологии записались, но только на 7 сентября
Здравствуйте!
По какому поводу делали снимки в 3 проекциях? Что беспокоит ребенка?
Если есть снимки на руках- прикрепите фото снимков.
Иногда стал жаловаться на головную боль и очень часто стало Укачивать,не только в транспорте,а просто даже когда побегает.Нам посоветовали сделать УЗИ сосудов шеи и вот там врач указала и показала, что у него одно плечо ниже другого и посоветовала сделать рентген шеи в 3 проекциях.
Снимки подгрузила, правда качество не очень
На рентгенограмме есть нестабильность двухплоскостная - и в суставе Крювелье и ротационная нестабильность на уровне 1-2 позвонка. Достоверно, по фото измерить расстояние сустава очень проблемно. Оно должно быть в детском возрасте не боле 4-5 мм.
Такая рентгенкартина бывает у детей при родовой травме или при хронических воспалительных болезнях носоглотки.
Не нужно обращаться к мануальным терапевтам или остеопатам - эффективных методик нет, а навредить можно.
Если имеется нарушение кровотока, то начать нужно:
-с ношения воротника Шанца по 15-20 мин 3-4 раза в день
- исключения кувырков и акробатики ( переразгибания в ш/о позвоночника)
- консультация невролога обязательно
- физ процедуры и массаж можно обсуждать после консультации невролога
Есть ли изменения на УЗДГ сосудов шеи?
Подгрузила заключение по УЗИ сосудов шеи
Нет серьезных изменений- диаметр сосудов одинаков, рисунок кровотока правильный (при серьезных сдавлениях - кровоток «вихревой»), есть сосудистая дистония - это возрастные изменения из-за неустойчивой нервной системы. В месте входа сосудов через позвонки в череп (место расположения рентгенологической нестабильности сустава Крювелье) нет изменения диаметра сосудов и нет изменений кровотока. Это самый важный показатель.
Есть только изменение скорости кровотока при поворотах головы 105-117.это очень незначительно. Изменение кровотока может быть связано с нестабильностью позвонков при поворотах головы.
Суммируя- учитывая данные рентгенографии (нестабильность С1-2) и незначительные изменения кровотока на этом уровне, можно считать эту нестабильность функционально не значимой.
Жалобы, о которых Вы пишите, могут быть связаны с сосудистой дистонией и незначительно сниженным венозным оттоком из черепа.
Проконсультируйтесь у невролога очно. Обсудите с врачом возможность проведения электрофореза с эуфиллином на ш/о позвоночника и массажа. Рекомендации по ношению воротника и ограничение переразгибания в шее о которых писала выше, считаю, следует сохранить.
Скажите, а бассейн не навредит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бассейн будет полезен
Поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте.
1. Смещение до 2-3 мм считается вариантом нормы и не несет никаких последствий.
2. Для диагностики подвывиха делают рентгенографию в специальной укладке через рот.
Надеюсь, что у Вас именно такая рентгенограмма. Если нет, нужно делать и уточнять.
3. Причина этого подвывиха родовая травма или слишком раннее удерживание ребенком головы, возможно, кто-то неаккуратно взял на руки до месяца.
4. Вправить ничего не получится. Не возможно.
5. Лечить нужно, если есть какие-то симптомы и обращаться к ортопеду или неврологу.
Назначают лечебную физкультуру и физиотерапию. Больше ничего. Примерная схема.
- Общий массаж с акцентом на ШОП 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Идеально в бассейне.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином на ШОП 10 процедур.
- Электростимуляция мышц ШОП 10 процедур.
- Витамин Д3 500 МЕ в день.
- Наблюдение ортопеда и невролога по м\ж
Не болейте.
Я подгрузила снимки, правда качество не очень. Мы делали обычный рентген в 3 проекциях, не через рот, а стоя
Принятый ответ
Ну, последний снимок у Вас через рот. Подвывих незначительный, значения не имеет.
Спасибо большое!!!