Надрыв связки полового члена

Добрый день. Во время полового акта в позиции сверху раздался хруст в районе корня полового члена. При движении вперёд, вглубь, в конечной точке. Боли не возникло, эрекция не спала. Эякуляция в порядке. На следующий день угол наклона полового члена при эрекции изменился, член твёрдый, как раньше, ощущения не изменились. Как будто подвешивание изменилось, и весит он ниже чем обычно. Если раньше он торчал на 2 часа дня (сравнение со стрелками часов) то сейчас на 3 часа. Горизонтально или ниже. Гематом нет, боль еле заметная ноющего характера, как при растяжении, глубоко под лобком. Кроме угла наклона наверное особо ничего не беспокоит. При пальпации весь половой член ровный, без вмятин и опухлостей. При пальпации болезненных ощущений нет. Место где хрустнуло находится прямо под лобком в глубине. Прощупать там не удаётся нормально. Что это может быть? Какой метод обследования лучше - МРТ или УЗИ ? В эрегированном или спокойном состоянии делается? Какие медикаменты, диета нужны для консервативного лечения, если это надрыв поддерживающей связки?

Нет
45 лет

Добрый день, не исключено что имеет место частичный разрыв (надрыв) или "растяжение" подвешивающей связки полового члена. Будем считать, что пациенту повезло, так как нет типичных проявлений травмы полового члена - сильнейшая боль, вплоть до шока; отек; образование видимой синюшного вида гематомы в области члена, лобка, бедра; резкая потеря эрекции; нарушение мочеиспускания.
УЗИ позволяет оценить особенности анатомии полового члена, состояние пенильного кровотока, диагностировать место разрыва белочной оболочки, разрывы белочной оболочки небольших размеров оценивают при помощи цветного дуплексного сканирования.
Но считаю, что МРТ имеет преимущество в диагностике повреждений полового члена в сравнении УЗИ.
И в завершении - желательно обратиться к врачу для очного осмотра, а сейчас можно воспользоваться НПВС, например, свечами с диклофенаком 50 - 100 мг.

Алексей Павлович, если делать МРТ то с контрастом или без? Стоит ли применять для улучшения заживления Желатин, Коллаген, Глюкозамин Хондроитин МСМ ?

Принятый ответ

Добрый день, нет обычного МРТ будет достаточно. И с коллагенами (и т.п.) не спешите, от них все равно быстрого эффекта не наступит. Так что только НПВС и покой.

Здравствуйте. Учитывая описанную ситуацию, возможно предположить травматизацию связки, подвешивающую половой член (растяжение или надрыв). Перелом ПЧ (повреждение белочной оболочки) маловероятен, так как не было специфических симптомов. Подтвердить предположение инструментальными методами (УЗИ или МРТ) тоже маловероятно, так как связку четко не определить.
Как правило достаточно соблюдать половой покой в течение 14 дней.

Дмитрий Валерьевич, стоит ли применять для улучшения заживления связки Желатин, Коллаген, Глюкозамин Хондроитин МСМ ?

Принятый ответ

Хуже не будет, но эффект не доказанный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни узи, ни МРТ могут не помочь в диагностике.
Лучше всего очный осмотр уролога.
Начать всё равно лучше с метода УЗ - диагностики.
Пока можно порекомендовать свечи диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь, средняя продолжительность 5 дней, оказывать будет противовоспалительное действие. Половой покой соблюдать рекомендуется около 10 - 14 дней.

Галина Александровна, стоит ли применять для улучшения заживления связки Желатин, Коллаген, Глюкозамин Хондроитин МСМ ? Очный осмотр запланирован.

Добрый вечер.Скорее всего повредили связку,но повреждение белочной оболочки я также не исключаю.Сейчас Вы ничем не подтвердите данные предположения.Чтобы уидеть бляшку после повреждения белочной оболочки нужно время для ее созревания,после чего ее мождно увидеть на УЗИ да и нащупать.
Связка,если это растяжение,данное состояние тоже не увидеть.Тут дело времени и половой покой.

Луиза Римихановна, стоит ли применять для улучшения заживления связки Желатин, Коллаген, Глюкозамин Хондроитин МСМ ?

Принятый ответ

Пока ничего не нужно,учитывая,что внешних проявлений нет