Стрептококк группы B

В мазках и в моче обнаружен Streptococcus agalactiae. Беременность 36,4. Анализы прикрепила

34 года

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных случаях рекомендуется проведение антибактериальной терапии с учетом чувствительности к антибиотикам, выявленной по посеву.
Это необходимо для исключения заражения плода при прохождении по родовым путям

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие в моче указывает на значимую колонизацию и является основанием для антибиотикопрофилактики.
Независимо от лечения, в родах обязательно проводится профилактика антибиотиками. Это позволяет защитить ребёнка от серьёзных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По критериям микрофлорв в моче в количестве 10^5 и более рекомендуется антибактериальная терапия.
1. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
2. Канефрон можете начинать принимать уже сейчас по 2т 3 раза в день 14 дней.
Так же в родах будет проводится антибиотикопрофилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.

Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации обычно рекомендуется- амоксиклав и канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Благополучной беременности вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обнаружение стрептококка группы «В» в моче и мазках при сроке беременности 36 недель это квалифицируется как носительство СГВ. Обычно лечение до родов не требуется. Согласно клиническим рекомендациям проводится интранатальная антибиотикопрофилактика во время (!) родов: в/в вводится бензилпенициллин (или ампициллин) по стандартной схеме. Это снижает риск передачи инфекции новорождённому. Анализы следует приложить к обменной карте, чтобы в роддоме была своевременно проведена профилактика.
Берегите себя🍀