Обморок и очаги
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Летом на мрт (сделала просто так в рамках чекапа) выявили единичные очаги сосудистого характера в теменных и лобных долях. Проконсультировалась с неврологом, он сказал зож и не думать об этом, что находят даже у здоровых людей. Сегодня была на поминках в маленькой церкви (не мой близкий человек, пошла поддержать брата). Спустя 20 минут службы началось предобморочное состояние- закружилась голова, бросило в пот, тяжело стало дышать, как будто на плечи положили 100 кг. Потерпела 5 минут и вышла на улицу- стало легче, поела и все прошло. Предпологаю, что виной могло стать мое низкое давление, плохая погода, плохо позавтракала, длительная вирусная и бактериальная инфекция (допиваю антибиотики как раз). Но переживаю, не могла ли вот эта ситуация вызвать сейчас еще один очаг? Очень переживаю, боюсь сильнвз повреждений
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга. Они есть практически у всех людей. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Предобморочное состояние чаще всего связано с голодом, недостатком сна, низким АД и душным помещением. Это не рассматривается в рамках патологии и не может вызвать новые очаги.
Врач сказал верно, здоровый образ жизни- это единственная профилактика неврологических заболеваний.
Анастасия Юрьевна, точно не может?
Со здоровом обращом жизни так можно долго прожить без прояалений?
Сосудистые очаги не приводят ни к каким неврологическим заболеваниям. Они могут быть даже врожденными и это тоже норма.
Увеличение количества очагов на МРТ тоже ничем не грозит, повторять МРТ нет необходимости, оно только повышает тревожность.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, но ведь ари множественных очагах врачи бьют тревогу?
Почему?
Нет ли смысла проходить исследован е раз в полгода/год/два?
Анастасия Юрьевна, у меня ГТР
Нет, никто не дообследует при множественных сосудистых очагах. В этом нет никакого смысла. Вероятнее вы путаете с очагами демиелинизации, тогда действительно необходимо дообследование, но они имеют совершенно другие размеры и расположение на МРТ. Сосудистые очаги есть практически у всех людей, это норма, а не патология.
Лечение по ГТР вам подбирали? При грамотной терапии все симптомы пройдут
Анастасия Юрьевна, т.е. с ними можно жить до старости без симптомов?
Да, все верно. Симптомов они никогда не дадут до самой-самой старости. Контроль МРТ в таких случаях не требуется, в этом просто нет смысла
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудистые очаги обычно возникают на фоне повышенного артериального давления. Сами по себе они не описаны и не требуют лечения.
Описанная вами ситуация обычно не приводит к образованию очагов. Были четкие провоцирующие факторы, которые в следующий раз лучше избегать.
Таисия Александровна, их не нашли, сказали возможно мигрень
Хотела написать, что сами по себе они не опасны) Да, на фоне мигрени могут появляться очаги такого характера
Сколько раз в месяц у вас мигрень? Чем обычно купируете приступ?
Таисия Александровна, мигрени сейчас уже нет. Говорят это эпизоды в более молодм возрасте. Очень боюсь, что если кол-во очагов увеличится нарушатся нервные функции. Насколько это возможно при остутствии мигрени и зож?
Очаги могут появляться со временем. Профилактика включает в себя правильное питание (т.е. отсутствие лишнего веса), регулярную физическую активность и контроль артериального давления.
Таисия Александровна, а если появятся тотнарушат нервные функции?
Нет, такие очаги обычно не вызывают никаких симптомов, если их не много.
Таисия Александровна, а много это сколько?
Есть шкала Fazekas (https://radiographia.info/article/fazekas-fazekas-shkala?layout=amp), 2 и 3 стадия уже приводит к неврологическим проявлениям (но это когда очень большие изменения). Поэтому соблюдайте основные профилактические рекомендации и не переживайте!
Таисия Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика больше похожа на сосудисто-вегетативную реакцию организма на стрессовые факторы окружающей среды (духота помещения, эмоциональное напряжение), особенно если учесть сопутствующие обстоятельства (низкое артериальное давление, питание, инфекционное заболевание).
Кратковременное событие в виде такого приступа маловероятно приведет к образованию новых сосудистых очагов.
Формирование очагов обычно длительный процесс, чаще очаги такого характера вообще носят врожденный характер.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а длительный процесс это сколько?
Сосудистые очаги(не врожденные) формируются в течение нескольких месяцев, тк формирования очага это сложный процесс который проходит несколько стадий.
Марина Алексеевна, тоесть это не резко бах и все очаг? Типо что-то допнуло чучуть и очаг? Я думала механизм такой
Нет, конечно, эти очаги не острый процесс, сразу не возникают.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить ээг 4-6 часовое
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Алена Алексеевна, прикрепила
Врач слушал сердце сегодня ночью, сказал все хорошо, был приступ всд
Можно в таком случае пройти онлайн тест hads
Алена Алексеевна, что-нибудь про мрт сможете пожалуйста сказать?
По МРТ описан вариант нормы
Алена Алексеевна, т.е это не патология в моем возрасте?
Верно
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Предоьморочное состояние не связано с очагами и не вызывает их
Возникшие симптомы вероятно связаны с низким давлением и голодом, в душном помещение ситуация может ухудшаться. В подобных ситуациях всегда старайтесь выйти на улицу, присесть, выпить воды
Екатерина Александровна, т.е мое состояние норма? Не патология?
Да, изменения на МРТ возникают у всех с рождения и с течением жизни
А возникшее состояния также возможно в норме, учитывая факторы которые были (голод, низкое давление, душное помещение), следует избегать подобные ситуации, и знать как поступить: присесть, выпить воды, выйти на свежий воздух, чтобы не возник реальный обморок, он также возможен при подобной ситуации у каждого человека
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Для возникновения очага надо более длительное время.
Но даже если предполагать сей факт, то клиники это никакой не несёт и вреда тоже. И эти очаги, которые у вас были выявлены могли вообще носить врожденный характер.
Анастасия Владимировна, более длительное это сколько? Я просто боюсь, если их станет больше, то нарушаться нервные функции
Можно ли говорить о моем состоянии, как а норме, не как о патологии сейчас?
Если вы говорите о перенесенном приступе, то ваши выводы скорее всего правильные.
Если в ближайшее время состояние повторится, то надо будет разбираться
Анастасия Владимировна, я про очаги
Если нет никаких отклонений в неврологическом статусе, то ничего страшного в них нет. Тем более, что они могут носить и врожденный характер. Единственное,, что обычно при их обнаружении советуют сделать уздс сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
Анастасия Владимировна, делала шеи, ничего не нашли. Голову необходимо сделать дополнительно?
Лучше да.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, т.е мое состояние норма? Не патология?
Нарушения в психоэмоциональной сфере есть.
Здравствуйте!по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.