ОРВИ на 15 дней

Добрый день. Помогите пожалуйста, две недели назад заболела вирусом ( температура, кашель насморк) прошло за два дня стало лучше, далее через несколько дней воспалились лимфоузлы, прописали нимисил стало получше. Оставалась все дни слабость,но 5 дней назад поднялась снова температура до 37.6 и врач назначил СУПРАКС. Сегодня 5 день, было лучше и лучше, а сегодня с утра вернулась слабость, боль в горле и температура 37.4, не могу понять это болезнь снова ( уже 15 день) или такое состояние может быть перед критическими днями( должны сегодня завтра прийти) помогите пожалуйста! Кровь сдавала на 4 день болезни, была хорошая. Сейчас завтра пойду пересдавать. Очень сильная тревога, что это и почему такое состояние 15 дней уже…

Гастрит СПКЯ тревожная
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подъем температуры и слабость более 2 недель после острой вірусной инфекции типичны для осложнений или присоединения бактериальной инфекции.Также в некоторых случаях после ОРВИ сохраняется температурный хвост который иногда сопровождается слабостью до полного выздоровления.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием понадобится очная консультация врача, так дополнительно рекомендуют сдатьОАК; Биохимию крови; ПЦР мазок из зева на грипп и ковид 19, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Петр Николаевич, добрый день! Хорошо, спасибо завтра сдам. Просто странно очень, что температура сама поднимается и опускается, и как будто 1 день лучше, а на другой температура и слабость. Очень страшно, что что-то опасное подхватила…

В некоторых случаях вирусная инфекция имеет затяжное течение. После сдачи анализов по результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно через 14 дней от последнего приёма антибиотика сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, ковид, аденовирус. При положительном результате IgM или пцр можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно предположить, что идет наслоение информации. В таком случае продолжаем лечение, коррекция после результатов анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! В похожих ситуациях субфебрильную температуру можно объяснить астеническим синдромом. Но о динамике лучше судить по результатам анализов. Главное, чтоы температура не поднималась до 38. Хотя есть небольшая статистика, то такая фебрильная лихорадка может быть у некоторых женщин перед менструацией.