Подергивание нижнего века

Здравствуйте! В апреле месяце косметолог ставила инъекцию ботекса в лоб , спустя 2 месяца при поднятии бровей вверх начала дрожать мышца в нижнем веке левого глаза , в расслабленном состоянии лица веко спокойное , на днях действие ботекса закончилась поставили новую инъекцию при этом уколов уголки глаз , но мышца сохраняет напряжение при поднятии бровей , стараюсь чаще находиться в расслабленном состоянии лица чтобы мышца не перенапрягалась , подскажите с чем это связано и ли это убрать (

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подергивание нижнего века - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости, потребления кофеина, но может быть и как следствие перераспределения мышечного тонуса при введении ботокса. Уточните, после того,как ботулотоксин перестал действовать, прошли ли симптомы или они не менялись со временем?

Анастасия Юрьевна, нет после того как ботекс перестал действовать подергивание века не пропало , оно спокойное в расслабленном состоянии, мышца начинает дрожать только когда поднимать брови вверх

Тогда с инъекциями ботулотоксина зим симптомы никак не связаны. Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, нарушение сна, чувство неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове?

Анастасия Юрьевна, нет ничего из перечисленного нет

В таких случаях необходим очный приём невролога для оценки неврологического статуса и исключения других изменений, после чего уже принимается решение о дообследовании. Если отклонений нет, то невролог может провести ботулинотерапию лицевой миокимии для снятия симптомов. Лучше сразу найти невролога или цефалголога, который умеет проводить ботулинотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить лицевую миокимию, возникает на фоне зрительных нагрузок(часто при синдроме сухого глаза), при стрессах, тревожности, нервном перенапряжении. Ничего нет из перечисленного?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Лилия Альбертовна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Симптомы начались сразу после инъекции?
Вероятнее это лицевая миокимия, состояние не опасное

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;