Консультация педиатра /

6 месячный ребёнок и немытый банан — вопрос №3549483

Подскажите пожалуйста не помыла банан оторвала верхушку и немытыми руками запихала банан в ниблер и подавила там его.завтра дальняя дорога.Теперь боюсь что может отравится или стоматит заработать.Что то можно принять заранее?ребенку 6 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию, ничего страшного не произошло. Иммунная система ребенка , как правило , способна побороть подобные « загрязнения» за счет местных средств защиты непосредственно в полости рта ( слюна ), так и иммунной системы за счет клеток крови. Подобные загрязнения в небольших концентрациях могут быть даже полезны - как закаливание иммунной системы .
Не волнуйтесь , заболеть ребёнок не должен .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Изучила ваш вопрос.
В описанном случае маловероятно, что малыш заболеет .
Для профилактики, к сожалению, специфических препаратов нет, пока показано только наблюдение за малышом и его самочувствием
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как правило никаких специфических мер профилактики на данный момент не нужно проводить, самое главное это наблюдение за состоянием ребёнка, но скорее всего учитываю ситуацию никаких симптомов со стороны малыша не будет

Обратить внимание на жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта – разжижение стула, рвота
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Из описания ситуация можно сделать вывод, что ничего критичного не произошло. Это рядовая ситуация, не приводит к появлению признаков кишечной инфекции или стоматита ( данные состояния чаще всего вызывают вирусы).

Для спокойствия допустим однократный прием сорбента, например, полисорба.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, по описанию ничего страшного не произошло. В таких случаях рекомендуют только наблюдение. И если будет жидкий стул, в таких случаях рекомендуют баксет беби по 1 порошку в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного быть не может.

Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.

Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повышение температуры, диарея. Если появятся какие-либо симптомы, необходимо показаться врачу или вызвать бригаду скорой помощи.

Будьте здоровы.
Клиент
А как дать ребёнку?и сколько
Клиент
Мирамистином можно пшикнуть от стоматита?
Педиатр
Энтеросгель 0,5 чайной ложки в тройном объеме грудного молока или воды однократно. Мирамистин пока не нужно
Педиатр
Добрый вечер! Не переживайте, ничего страшного не произошло, мы каждый день встречаемся с микроорганизмами, но наш иммунитет справляется с большинством из них, только некоторые вызывают заболевания.
Ваша задача сейчас только наблюдать, предотвратить развитие заболевания мы никак не сможем, но это вряд ли произойдет.
Будьте здоровы!
Клиент
А через сколько возможно могут быть признаки отравления?
Педиатр
Отравление через 1-2-3 часа обычно, за это время уже будут проявления
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить, что ничего страшного не произошло.
Как себя чувствует ребенок?
Иммунитет ребеночка способен справиться с данной ситуацией
Поводов для беспокойства не вижу, не переживайте.
Клиент
Прошло 2 часа.все нормально.через сколько могут проявиться признаки?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не переживайте, если спустя 2ч никаких симптомов нет, ребенок активный и веселый, поводов для беспокойства нет