Родинки или веснушки с темными крапинками
Здравствуйте, у меня много веснушек на лице и плечах. Летом от солнца их становится еще больше. В июле плечи обгорели по майку, начали чесаться и кожа облезала. Вот уже прошло 1,5 месяца, а плечи периодически всё еще чешутся, это нормально или плохой симптом? А стала рассматривать плечи и на одном увидела, что на веснушках нескольких какие-то темные пятна, то есть сама веснушка светлая, а на ней темные крапинки. Или это вообще не веснушки, а родинки может, не знаю. Посмотрите пожалуйста, я их обвела. Есть ли какие-то подозрения на их счет? Чешутся не именно они, а всё плечо. На всех фото одно плечо, ближе и дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото - самая обыкновенная доброкачественная пигментация
Это не невусы - то есть не родинки, а просто отложение пигмента меланина
Это безопасная ситуация
Зуд плеч - это вовсе не симптом - и ни о чем не говорит
Однако по фото видно - что кожа имеет следы хронического фотоповреждение
Это не хорошо в аспекте профилактики возникновения опухолей кожи в будущем
Поэтому важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Владислав, спасибо большое.
А хроническое фотоповреждение на фото это краснота то, что есть или то, что веснушек много или какие-то другие признаки?
И краснота, и выраженная пигментация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии речь идёт о пигментации кожи из-за фотоповреждения из-за чрезмерного воздействия ультрафиолета.
В таких случаях обычно рекомендуют использование SPF50+ и желательно закрытой одежды.
В зуде ничего страшного нет. Это не говорит об онкологии.
Мадина Магамедовна, спасибо большое.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего злокачественного я не вижу обычные как вы говорите веснушки и е доброкачественная пигментация и Неву в которые могут увеличиваться и появляться новые под действием солнца
Татьяна Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нет никаких признаков злокачественного процесса кожи. Есть веснушки, на которых появилась усиленная пигментнация клетками меланоцитами.
Зуд сохраняется, так как есть воспалительный процесс кожи, в результате солнечного ожога (фотоповреждение).
В настоящее время можно использовать крема с бепантеном, а на улице использовать крема с SPF 50 +.
Александра Александровна, спасибо большое, а то что появилась усиленная пигментация это не страшно?
Нет, при важем типе кожи пигментация на фоне длительного нахождения на солнце будет усиливаться.
Что бы этого избежать, используйте SPF.
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина. Ваши веснушки с темными крапинками это обычная реакция кожи на солнце, а не что-то опасное.
Зуд и шелушение плеч — последствия солнечного ожога, они могут сохраняться до 2 месяцев.
Я бы рекомендовал мазать плечи Пантенолом или Бепантеном 2 раза в день, чтобы успокоить кожу, в будущем обязательно используйте крем с SPF 50+ перед выходом на солнце, особенно с 11 до 16 часов. Если какая-то из веснушек вдруг начнет быстро расти, менять форму или кровоточить — тогда стоит показаться дерматологу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое)
Здравствуйте
По фото это признаки доброкачественной пигментации кожи вследствие воздействия ультрафиолета. Опасности в этом нет, с онкологией такие изменения не связаны. Рекомендуется использовать солнцезащитные средства, крем с SPF50. Зуд не является тревожным симптомом.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.