Чем помочь, состояние здоровья тревожит
Месяц назад проходили УЗИ, сказали новообразования. Назначили преднизолом, гепатовет, Урсофокус. Состояние ухудшения, мало ест, в туалет ходит, два дня делали капельницу натрия хлорида вв по 100мл вводили медленно часа два- три и витамин B12 2 мл. Сегодня после анализов, курс дали гептрал вв 1мл, В12 2мл 60 мл раствор натрия хлорида вв, преднизолом 1/2 два раза в день таблетки,гепатовет 1мл два раза в день и Урсофокус 1мл на ночь. Капельницу не ставили из-за отсутствия УЗИ.Видно, что плохо, пытается поесть, сама в состоянии стресса, постоянно дёргает хвостом. Чем помочь, стоит ли давать преднизолом? Что исключить? Необходимо вмешаться и стабилизировать состояние. Есть последние результаты анализов: 1. Биохимия крови Параметры измерений Результат измерений Норма Единицы измерений. 1.1.1 Мочевина 4.36⬇ 6,78-10,06 ммоль/л 1.1.2 Креатинин 52⬇ 53,0-150,0 мкмоль/л 1.1.3 Глюкоза 11.14⬆ 3,61-6,22 ммоль/л 1.1.4 АЛТ 214.4⬆ 10,6-60,0 U/L 1.1.5 АСТ 254⬆ 4,8-45 U/L 1.1.6 Амилаза 715 413,0-2000 U/L 1.1.7 ЩФ 193.1⬆ 8,0-76,0 U/L 1.1.8 Общий белок 60.9 56,0-77,0 г/л 1.1.9 Билирубин общий 33⬆ 1,5-10,0 мкмоль/л 1.1.10 Альбумин 24.6⬇ 28,0-35,0 г/л 1.1.11 Билирубин прямой 10.1⬆ 0,00-1,71 мкмоль/л 1.1.12 ЛДГ 332.22 25,0-734,0 U/L 1.1.13 ГГТ 2.1 0,00-12,0 U/L 1.1.14 КФК 152 54-440 U/l 1.1.15 Холестерол 7.31⬆ 1,95-5,2 ммоль/л 1.1.16 Триглицериды 1.31⬆ 0,14-0,80 ммоль/л 1.1.17 Кальций 2.02 1,95-2,29 ммоль/л 1.1.18 Фосфор 0.73⬇ 1,03-2,13 ммоль/л Примечания: Иктеричность. 2.1 Общий анализ крови Параметры измерений Результат измерений Норма Единицы измерений. СОЭ 23⬆ 5-10 мм/час Гематокрит HCT 16.2⬇ 28-49 % Гемоглобин HGB 57⬇ 93-153 г/л Эритроциты RBC 3.55⬇ 4,60-10,0 млн/мкл Средний объем эритроцитов MCV 45.8 39-52 fl Среднее содержание гемоглобина MСН 16.0 13,0-21,0 pg Среднеклет. конц. гемогл. MCHC 351 300-380 г/л Тромбоциты PLT 83⬇ 150-514 1000/мкл Лейкоциты WBC 11.4 5,5-19,5 1000/мкл Палочкоядерные 0 0-3 % Палочкоядерные, абсолютное количество 0.00 0 - 0,59 1000/мкл Сегментоядерные 70 35-75 % Сегментоядерные, абсолютное количество 7.98 1,93 - 14,63 1000/мкл Лимфоциты 28 20-55 % Лимфоциты, абсолютное количество 3.19 1,1 - 10,73 1000/мкл Моноциты 2 1-4 % Моноциты, абсолютное количество 0.23 0,055 - 0,78 1000/мкл Эозинофилы 0⬇ 2-12 % Эозинофилы, абсолютное количество 0.00⬇ 0,11 - 2,34 1000/мкл Базофилы 0 0-2 % Базофилы, абсолютное количество 0.00 0 - 0,195 1000/мкл Примечания: Тромбоцитопения подтверждена. Какие будут рекомендации?Чем помочь, как стабилизировать состояние? Прошли курс такой, результаты анализов выше: Эпокрин 1 раз в 72 часа 3 раза ферум-лек в/м 1 мл однократно сульфат железа Сорбифер дурулес 1/4 таблетки 1 раз в день фолиевая кислота 1 таблетка в сутки и продолжаем 1/2 преднизолом 2 раза в день 1 мл гепатовет 1 мл урсофокус на ночь плюс из курса выше добавили сульфат железа Сорбифер дурулес 1/4 таблетки 1 раз в день фолиевая кислота 1 таблетка в сутки Корм Renal ROYAL CANIN сухой+ Recovery в патчах влажный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований и предоставленной информации у питомца отмечается в ОАК признаки анемии (снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов). В биохимии повышение печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ, щелочной фосфатазы, холестерола, триглицеридов, снижены мочевина, креатинин, фосфор, но самое одно из самых опасных это повышение билирубина (это токсическое для организма соединение, которое провоцирует интоксикацию - отравление всего организма).
Важно уточнить анемия регенерационная или не регенерационная - для этого нужно определить уровень ретикулоцитов в крови. Также важно выяснить причину анемии и билирубинемии - следует исключить гемотропную инфекцию и гемопаразитарные заболевания.
Для снятия интоксикации необходима инфузионная терапия изотоническими растворами, целесообразно продолжение применения гепатопротекторов (возможно сочетание гептрал + гепатовет актив, гепатолюкс). При подобных показателях может быть рассмотрена гемотрансфузия (переливание крови) после проверки совместимости группы крови.
В подобных состояниях лучше проводить лечение в условиях стационара под наблюдением ветеринарного врача.
Алексей, здравствуйте! Сейчас после последнего анализа курс такой:
1/2 преднизолом 2 раза в день
1 мл гепатовет
1 мл урсофокус 2 раза в день, последнюю на ночь
сульфат железа Сорбифер дурулес 1/4 таблетки 1 раз в день
фолиевая кислота 1 таблетка в сутки
Корм Renal ROYAL CANIN сухой+ Recovery в патчах влажный
При этом гептрал ни в таблетках ни вв не значали, как и В12 с натрием хлоридом, говорят слишком "размытая" кровь и вв капельницы ставить нельзя, якобы ухудшит состояние.
Вот Вы указали на анализ гемотропную и гемопаразитурную, это кровь сдать?
И по анемии, она не может быть причиной новообразования в кишечнике, УЗИ есть в закрепе. Как и высокая интоксикация?
Можно ли ставить капильницу гептрал 1,25мл + В12 2мл в растворе натрияхлорида 60 мл ВВ при таком состоянии? И забор крови на новые анализы по исключению гемотропной и гемопаразитарной не ухудшит состояние кошки? Сейчас она очень слаба, и как восстановить и улучшить не знаю, анализы общий и биохимию сдавали 3-4 раза в месяц, в этом месяце сдавали 1 раз 09 числа. Спасибо за помощь!!!
Да, для исследования на гемотропную инфекцию и гемопаразитарные заболевания для анализа берется кровь.
При таких показателях красной крови проводить внутривенные инфузии не безопасно, так как они (показатели могут снизиться ещё больше, по этому может быть применена гемотрансфузия. Но при всём при этом важно уточнить причину разрушения эритроцитов так как если оно будет продолжаться переливание сможет оказывать только временный эффект. Про ретикулоциты я написал выше (Важно уточнить анемия регенерационная или не регенерационная - для этого нужно определить уровень ретикулоцитов в крови). В качестве стимулятора гемопоэза можно рассмотреть препарат гемобаланс, который применяется внутримышечно по 0,25 мл 3 раза в неделю в течении месяца, но при необходимости доза и кратность введения могут быть увеличены.
Анемия точно не может быть причиной новообразования в кишечнике, как и маловероятно, что новообразование является причиной развития анемии. Не исключена и аутоиммунная анемия (эту гипотезу может подтвердить если не будет выявлено гемотропной инфекции и гемопаразитарных заболеваний), но в таких случаях должен помогать преднизолон.
Препарат гептрал (действующим веществом которого является Адеметионин) можно заменить таблетированной формой аналогичного препарата Гептролюкс, который имеет такое же действующее вещество.
Алексей, спасибо!!!
Анемия может быть последствием новообразования в кишечнике исходя из УЗИ, а также причиной и следствием интоксикации и повышения биллирубина?
По стимулятору гемопоэза, за 6 дней до текущих результатов анализов прошли курс
Эритропоэтин 1 раз подкожно в72 часа 3 раза по 0,06 мм
Ферум-лек 1 мл однократно вм
Сорбифер дурулес 1/4 таблетки 1 раз в день (даем дальше)
Фолиевая кислота 1 таблетка 1 раз в день(даем дальше)
Если мы исключаем капельницу внутри венно, при интоксикации, как нам тогда с ней справиться? С интоксикацией? Растворы можно вообще вводить подкожно или ВМ? Тот же гептрал 1,25 мл В12 2 мл в составе натрия хлорида, рингера локка не можем, сахар повышен. Спасибо за ответ и помощь!!!
Причиной интоксикации является повышение билирубина (билирубинемия) по причине повышенного образования этого вещества в результате гемолиза эритроцитов и неспособности печени должным образом в нужных количествах обезвредить это вещество (билирубин) и вывести его из крови (через желчь).
Эритропоэтин это стимулятор красного костного мозга. Оценивается эритропоэз по уровню ретикулоцитов (предшественники эритроцитов).
Растворы можно вводить подкожно, но это может оказать меньший эффект и всё равно может способствовать снижению показателей красной крови при введении больших объёмов растворов.
Да при повышении уровня глюкозы в крови применяться изотонические растворы содержащие глюкозу не должны. в качестве изотонических растворов можно использовать изотонический раствор натрия хлорида, стерофундин, фриостерин, йоностерил.
Алексей, спасибо!
Интоксикацию как снизить, каким способом? Пока не получили результаты анализов.
Можем водить подкожно физ раствор с гептралом и В12 снизив общую дозировку или разделив на суточную???
Вы писали- Важно уточнить анемия регенерационная или не регенерационная - для этого нужно определить уровень ретикулоцитов в крови, для чего нам это необходимо знать?
Также важно выяснить причину анемии и билирубинемии - следует исключить гемотропную инфекцию и гемопаразитарные заболевания, если анализы будут отрицательные,то что в таком случае?
Понятно при положительных необходимо вылечить от паразитов и инфекции.
А можем сейчас дать например Гельминтал, не повредит???
(состав: моксидектин — 0,3%, празиквантел — 5%, эффективно уничтожает:
Круглых гельминтов (нематод)
Личинок круглых гельминтов
Ленточных гельминтов (цестод)
Сердечных гельминтов (микрофиллярий в крови)
Инъекции гептрала могут проводиться или внутривенно (медленно) или внутримышечно.
Можно попробовать увеличить водопотребление питомца (это тоже будет способствовать снижению интоксикации, если не получится - допустимо подкожно вводить изотонические растворы (из расчета 20 мл/кг веса в сутки за несколько введений).
От дегельминтизации пока стоит воздержаться если она носит профилактический характер, так как применение антгельминтиков даст нагрузку на печень, которая и так страдает.