Тонкие Вены в глазу и зуд
Здравствуйте. Недели 2 назад, был коньюкевит. Капала тобрекс дней 7. Вроде все прошло. Но сейчас уже как 3 день, чешутся оба глаза в уголках. И на одном глазу тонкие вены выступили. При всем при этом болит голова. Что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Алена Олеговна, прикрепила
Алена Олеговна, еще забыла написать что ухудшилось зрение немного вблизь.
Ознакомилась с фото.
Данная клиническая картина больше характерна для аллергической реакции либо обострения синдрома сухого глаза из-за нестабильности слезной плёнки после перенесенного конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуют использовать капли Флоас -моно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Параллельно рекомендуют через 10-15 мин капать увлажняющие средства, например, Оптинол или Стиллавит 4 -6 раза в день до 1 месяца, чтобы полностью восстановить слезную плёнку.
В плановом порядке рекомендуют сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системную.
Стали плохо видеть вблизи мелкий текст из-за того что у вас начала формироваться возрастная дальнозоркость или пресбиопия. Появился небольшой плюс вблизи. С возрастом аккомодация ослабевает, хрусталик начинает уплотняться и мышцы цилиарной ослабевают. Поэтому необходимо глазам помогать,особенно на близком расстоянии, использовать очки на расстоянии 30-40 см.
Задавайте ещё вопросы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптоматика характерна для обострения сухости после перенесенного конъюнктивита и лечения антибактериальными каплями
В таком случае рекомендуется прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Данные жалобы могут быть признаками зрительной астенопии(зрительное перенапряжение) или беспокоить из-за синдрома сухого глаза. Подскажите, пользуетесь ли очками?
Виктория Николаевна, очками не пользуюсь. Зрение всегда была 1. Стала хуже видеть вблизь, если беру телефон то его нужно отдалять от себя, чтобы увидеть..
Поняла, в таком случае ваши жалобы связаны с пресбиопией - это не болезнь, а физиологический процесс, который начинается в среднем около 40 лет у всех людей с хорошим зрением вдаль. Связано это с тем, что с возрастом меняется структура хрусталика глаза, который отвечает за фокусировку, он становится более плотным, снижается эластичность и вследствие этого снижается способность глаз фокусироваться на близких предметах. В таких случаях рекомендуется пройти диагностику на приеме у врача офтальмолога или в оптике, где вам будут назначены очки для близи(их вы будете надевать, когда пользуетесь телефоном, читаете, пишите и для любой мелкой работы на близком расстоянии). Очки снимут напряжение с глаз и неприятные симптомы уйдут. На данный момент можно рекомендовать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1-2 кап. 3-4 раза в день для снятия неприятных субъективных ощущений, пользоваться можно длительно, привыкания они не вызывают. Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Данные жалобы чаще всего говорят о нарушении стабильности слезной пленки и напряжении мышц глаз, отвечающих за фокусировку. Разберем оба направления. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Касательно напряжения, чем оно обусловлено. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Но мышцы напрягаются для фокусировки, поэтому может сопровождаться головной болью/болью или напряжением в области глаз. Коррекция плюсовыми очками. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние(чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться в оптику для подбора коррекции.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, предположу , что у вас признаки нарушения стабильности слезной пленки ( обострение синдрома сухого глаза ) после конъюнктивита и его лечения , а также начинающаяся пресбиопия.
В подобных случаях доктора могут порекомендовать следующее:
1) капли с гиалуроновой кислотой без консервантов , например: Оптинол мягкое восстановление или Артелак баланс или Стиллавит четыре раза в день до конца флакона
2) на ночь- гелевые формы препаратов лубрикантов: офтагель или систейн гель или визмед гель
Через 2-3 недели оцениваем результат . Также стоит задуматься о подборе очковой коррекции для близи, если ранее не пользовались и стали замечать , что зрение вблизи ухудшилось ( об этом также могут косвенно свидетельствовать боли в глазах и надбровье , висках..)