Тонкие Вены в глазу и зуд

Здравствуйте. Недели 2 назад, был коньюкевит. Капала тобрекс дней 7. Вроде все прошло. Но сейчас уже как 3 день, чешутся оба глаза в уголках. И на одном глазу тонкие вены выступили. При всем при этом болит голова. Что это может быть? Как лечить?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, еще забыла написать что ухудшилось зрение немного вблизь.

Ознакомилась с фото.
Данная клиническая картина больше характерна для аллергической реакции либо обострения синдрома сухого глаза из-за нестабильности слезной плёнки после перенесенного конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуют использовать капли Флоас -моно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Параллельно рекомендуют через 10-15 мин капать увлажняющие средства, например, Оптинол или Стиллавит 4 -6 раза в день до 1 месяца, чтобы полностью восстановить слезную плёнку.
В плановом порядке рекомендуют сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системную.
Стали плохо видеть вблизи мелкий текст из-за того что у вас начала формироваться возрастная дальнозоркость или пресбиопия. Появился небольшой плюс вблизи. С возрастом аккомодация ослабевает, хрусталик начинает уплотняться и мышцы цилиарной ослабевают. Поэтому необходимо глазам помогать,особенно на близком расстоянии, использовать очки на расстоянии 30-40 см.
Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика характерна для обострения сухости после перенесенного конъюнктивита и лечения антибактериальными каплями
В таком случае рекомендуется прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Данные жалобы могут быть признаками зрительной астенопии(зрительное перенапряжение) или беспокоить из-за синдрома сухого глаза. Подскажите, пользуетесь ли очками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, очками не пользуюсь. Зрение всегда была 1. Стала хуже видеть вблизь, если беру телефон то его нужно отдалять от себя, чтобы увидеть..

Поняла, в таком случае ваши жалобы связаны с пресбиопией - это не болезнь, а физиологический процесс, который начинается в среднем около 40 лет у всех людей с хорошим зрением вдаль. Связано это с тем, что с возрастом меняется структура хрусталика глаза, который отвечает за фокусировку, он становится более плотным, снижается эластичность и вследствие этого снижается способность глаз фокусироваться на близких предметах. В таких случаях рекомендуется пройти диагностику на приеме у врача офтальмолога или в оптике, где вам будут назначены очки для близи(их вы будете надевать, когда пользуетесь телефоном, читаете, пишите и для любой мелкой работы на близком расстоянии). Очки снимут напряжение с глаз и неприятные симптомы уйдут. На данный момент можно рекомендовать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1-2 кап. 3-4 раза в день для снятия неприятных субъективных ощущений, пользоваться можно длительно, привыкания они не вызывают. Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Данные жалобы чаще всего говорят о нарушении стабильности слезной пленки и напряжении мышц глаз, отвечающих за фокусировку. Разберем оба направления. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Касательно напряжения, чем оно обусловлено. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Но мышцы напрягаются для фокусировки, поэтому может сопровождаться головной болью/болью или напряжением в области глаз. Коррекция плюсовыми очками. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние(чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться в оптику для подбора коррекции.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, предположу , что у вас признаки нарушения стабильности слезной пленки ( обострение синдрома сухого глаза ) после конъюнктивита и его лечения , а также начинающаяся пресбиопия.
В подобных случаях доктора могут порекомендовать следующее:
1) капли с гиалуроновой кислотой без консервантов , например: Оптинол мягкое восстановление или Артелак баланс или Стиллавит четыре раза в день до конца флакона
2) на ночь- гелевые формы препаратов лубрикантов: офтагель или систейн гель или визмед гель
Через 2-3 недели оцениваем результат . Также стоит задуматься о подборе очковой коррекции для близи, если ранее не пользовались и стали замечать , что зрение вблизи ухудшилось ( об этом также могут косвенно свидетельствовать боли в глазах и надбровье , висках..)