Отмена прогестерона и эко
Здравствуйте, беременность эко криоперенос с донорской яйцеклеткой. Бесплодие2, адеминоз, нарушение свертываемости крови, есть небольшая миома, появилась во время беременности. УЗИ Срок 8 недель,3 дня. Это 10 попытка эко, и 4 беременность, 3 из них родами не завергились. Принимаю утрожестан 300- 2 раза в день, Клексан 0,4. Прогестерон масляный 1%- 1 раз в день. Кардиомагнил 75. Гениколог и гематолог сказали начать убирать прогестерон ставить через 1 день - 5 дней. Я очень боюсь, что прервется беременность. Гормональная поддержка только утрожестан 300 *2раза в день. Скрининг 1 через 4 недели. Можно попробовать растянуть уколы через 1 день на пару недель?
Принятый ответ
Сейчас речь идёт о постепенной отмене дополнительного прогестерона при беременности после ЭКО. На сроке 8 недель плацента уже начинает вырабатывать собственный прогестерон, а к 10–12 неделям именно она становится основным источником гормона, поэтому поддержка постепенно сворачивается. Резкая отмена действительно нежелательна, поэтому практикуется поэтапное снижение дозы.
При схеме «через день» риск для беременности минимален, так как утрожестан в капсулах остаётся в достаточной дозе. При сильном волнении допустимо растянуть интервал отмены масляного прогестерона на 1–2 недели, но полностью бесконечно поддерживать его нет смысла — это не увеличивает шансы на донашивание, а лишь повышает нагрузку на организм.
Клексан и кардиомагнил продолжают выполнять важную функцию при нарушениях свёртываемости крови, и их отменять самостоятельно не следует.
Таким образом, постепенное снижение дозы прогестерона оправдано и безопасно, особенно на фоне сохраняющейся поддержки утрожестаном. Оптимально снижать дозу в течение ближайших недель, но не откладывать отмену слишком долго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши тревоги - ваш путь очень тяжёлый, и естественно страшно снижать поддержку, когда наконец-то есть долгожданная беременность.
Постепенное снижение дозы прогестерона (а не резкая отмена) - стандартная практика после 8 недель, чтобы организм плавно перешёл на собственную поддержку.
Полная отмена поддержки обычно происходит к 12-14 неделям.
Схема «через день» как раз мягкая отмена, чтобы не вызвать гормональный обрыв.
Принятый ответ
Здравствуйте
С наступлением беременности ,к 10-12 неделе начинает вырабатываться собственный прогестерон .
Поэтому отмена препарата вполне целесообразна . Утрожестан вы получателе в необходимом обьеме ,это тоже синтетический прогестерон
Но ,действительно,отмену масляного прогестерона лучше проводить постепенно ,через 1-2 дня .
Принятый ответ
Здравствуйте
Да все верно
Тактика в такой ситуации оправдана
Во время беременности постепенно увеличивается производство собственного прогестерона
Поэтому извне постепенно отменяют
Важно отменять медленно поэтапно
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ЭКО поддержку прогестероном обычно сохраняют как минимум до 10–12 недель. Поэтому по современным рекомендациям отменять поддержку раньше не стоит. Это делают постепенно: сначала переходят с ежедневных уколов на введение через день, затем ещё реже, и полностью убирают примерно к 12 неделе, оставив базовый Утрожестан 600 мг/сут до этого срока.
Берегите себя🍀