Зуд кожи ног после термального бассейна

Второй раз замечаю, что после посещения термальных источников начинается сильный зуд ног до колена снизу и копчик, поясница. Первый раз было не очень сильно, помог цетрин и фенистил за пару дней. Сейчас зуд гораздо сильнее. Фенистил, цетрин, пантенол уже 3 дня не помогают. Чешутся только эти места. Сыпи нет

Дискенезия жвп, гастрит
33 года

Принятый ответ

Добрый день, возможно речь идет о аллергическом контактном или простом раздражительном дерматите. При выраженном зуде могут быть рассмотрены гормональные мази по типу Адвантана 1 раз в сутки курсом около 5-7 дней.

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте , термальные источники обычно отличаются по своему составу (йодоводородные/сероводородныеи др.), возможно именно поэтому возникли такие проявления, по типу раздражительного ( контактного) дерматита.в данном случае обычно рекомендуют исключить контакт с аллергеном, прием антигистаминного препарата курсом на 7-10 дней и местно мазь гормональную ( например адвантан), которая поможет быстрее снять это раздражение.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Возможно, такие симптомы связаны с раздражающим воздействием на кожу солей и температуры воды. Я бы в подобном случае рекомендовала спрей Белогент на область зуда 2 раза в день, а через 15-20 минут молочко Ля Рош позе липикар или Атопик, или лосьон CeraVe 2 раза в день. Курс обычно 3-5 дней (можно меньше, если симптомы пройдут раньше)