Отёк века после халязиона

Здравствуйте. Вчера удалила два халязиона на верхнем веке. Уже сразу после операции сильный отёк. Сегодня утром гноя нет, глаз не болит, но отёк сильный. Ранее при удалении Х такого сильного отёка не было. После операции капаю пикторид 2к*5р в день. так как до этого лечила халязион 2 недели тобрадексом и комбинилом (не хочется снова антибиотиком глаз заливать). Ещё есть дома неванак. Нормально ли что так сильно опух глаз. Сверху и даже снизу.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
У вас сейчас ранний п/ операционный период/, отёк может быть до 2-3- х ,суток/ это обычная практика. Реабилитационный период составляет 7-10 дней/ все индивидуально/ не переживайте.
1/ для профилактики присоединения вторичной инфекции рекомендуется капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день / 7 дней/ Пикторид слабоват.
2/Ранку обрабатывать антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином /2 р в день/ /7 дней
2/ края ранки тонким слоем мазью Флоксал/ 2 р в день до образования корочки
3/ наружно на кожу века / область отёка, тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней/ для уменьшения отёка
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
5/ внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней / для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике/ очный осмотр/
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, Получается я лечила Х 2 недели антибиотиком и сейчас ещё неделю буду его капать. Это получается 21 день на антибиотике. Так долго можно капать его? Глаз не отвалится?))) не будет привыкания к антибиотику, поможет ли он в след раз?

Неванак нужно капать?

Анастасия, антибиотик можно капать до 21 дня/ по инструкции/.
Но и Пикторид , тоже назначаем. Давайте оставим Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней/.
Всё остальное по схеме.
Неванак, если есть болевой синдром 2 р в день 5 дней

Инга Владимировна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это глаз с утра. Сильный отёк и сильно слипся после сна. Боль как всегда только на местах удаления халзионов, гноя нет. Вобщем пугает только сильный отёк. Ранее такого отёка не было, но раньше и не удалили сразу 2 халязиона вместе. Такой СИЛЬНЫЙ отёк может быть? Капаю комбинил и пикторид вместе. Сегодня второй день после операции.

Анастасия, здравствуйте, фото посмотрела.Есть отёк, но это для 2,3,го дня нормальная реакция клетчатки глаза, учитывая , что было 2 Халязиона/ большой объем/ Наружно на кожу века тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/ внутрь продолжить а/ гистамины препарат/
Завтра, уже всё пойдёт на спад.Можно добавить Неванак 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте 🌺

Инга Владимировна, спасибо) тоже думаю, что для двух Х такой отёк нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото, у вас ранний послеоперационный период, и отек в течение 2-3 суток – это нормально. Реабилитация обычно занимает 7-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют для профилактики присоединения инфекции Макситрол 4 раза в день 7-10 дней. Затем обрабатывать ранку Хлоргексидином/Мирамистином 2 раза в день 7-10 дней. Наносить мазь Флоксал или Офтоципро на края ранки 2 раза в день до образования корочки. Внутрь для снятия отека антигистаминное средство Цетрин или Зодак 5-7 дней для снятия отека.
Наблюдайтесь у врача в динамике. Выздоравливайте! 🌸

Алена Олеговна, у меня есть комбинил и пикторид, неванак. Что из этого капать? И как?

В таких случаях подойдет Комбинил 4 раза в день и Неванак 3 раза в день (так же снимает болезненность и воспаление).

Алена Олеговна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это глаз с утра. Сильный отёк и сильно слипся после сна. Боль как всегда только на местах удаления халзионов, гноя нет. Вобщем пугает только сильный отёк. Ранее такого отёка не было, но раньше и не удалили сразу 2 халязиона вместе. Такой СИЛЬНЫЙ отёк может быть? Капаю комбинил и пикторид вместе. Сегодня второй день после операции

Здравствуйте. Я посмотрела фото. Отёк есть, но это нормальная реакция на 2-3 день после удаления двух халязионов большого объема. В таких случаях рекомендую принимать антигистаминный препарат внутрь. Наружно на кожу века тонким слоем наносить 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. Также добавить капли Неванак 2 раза в день на 5 дней. Завтра состояние уже пойдет на спад. Выздоравливайте🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, в ранний послеоперационный период можно продолжать закапывать комбинил по 1 кап 4 р в день, неванак 2 р в день, ваш пикторид 4-6 р в день и ранку обрабатывать мазью флоксал до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас сейчас протекает ранний послеоперационный период — отёк в это время- дело штатное, в течение первых 2–3 суток отек может сохраняться и это нормально.
Восстановление обычно длится 7–10 дней, но всё индивидуально, поэтому не переживайте.
В таких случаях рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:
- обработка ранки антисептиком (Хлоргексидин или Мирамистин) 2 раза в день
- капли Тобрадекс или Комбинил — по 4 раза в день
- тонким слоем на края ранки наносить Флоксал 2 раза в день до образования корочки.
- на кожу века (в области отёка) тонким слоем 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-8 дней

- Увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление— 5 раз в день в течение месяца

Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, цетрин, Зодак или Зиртек, в течение 5 дней.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это глаз с утра. Сильный отёк и сильно слипся после сна. Боль как всегда только на местах удаления халзионов, гноя нет. Вобщем пугает только сильный отёк. Ранее такого отёка не было, но раньше и не удалили сразу 2 халязиона вместе. Такой СИЛЬНЫЙ отёк может быть? Капаю комбинил и пикторид вместе. Сегодня второй день после операции

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото
Отечность выраженная
После оперативного лечения это нормальное явление
Для снятия отечности и воспаления в послеоперационном периоде обычно назначается следующее
- капли нпвс, можно неванак 2-3 раза в день
- наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или гиоксизон 2-3 раза в день
- пикторид можно продолжить 4 раза в день
Лечение на 7 дней

Вера Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это глаз с утра. Сильный отёк и сильно слипся после сна. Боль как всегда только на местах удаления халзионов, гноя нет. Вобщем пугает только сильный отёк. Ранее такого отёка не было, но раньше и не удалили сразу 2 халязиона вместе. Такой СИЛЬНЫЙ отёк может быть? Капаю комбинил и пикторид вместе. Сегодня второй день после операции

Фото посмотрела.
Отек на самом деле не выраженный
После операции, в первые 2-3 дня отек усиливается, потом идёт на спад
Не переживайте