Ттг и золофт
Здравствуйте уважаемые доктора! Женшина 40 лет,вес 43 кг,рост 158 см. На протяжении 20 лет наблюдаю в динамике щитовидную железу,имеются узлы. Гормоны на протяжении 20 лет всегда были в норме. 10.04.25 ттг-1.04. С мая месяца начала принимать промисан в связи с обнаружением миомы,по назначению гинеколога и одновременно золофт. 22.06.25 сдавала кровь на ферритин и вит.д,ттг. Так вот ттг стал 0.008. При норме 0.270-4.200. Ферртин 62,витамин д 30. Получается за полтора месяца ттг так сильно упал! Я испугалась,пепестала пить промисан,подумала от него. Золофт оставила. Вчера сдала опять. Ттг 0083, тз св 7.12. Т4 общий в норме. Может ли от золофта так упасть ттг? Его я уже вчера тоже бросила пить. Состояние конечно ужасное
Принятый ответ
Здравствуйте.
В промисане есть калия йодид, но дозировка небольшая, вряд ли он мог повлиять. Золофт не влияет на уровень ТТГ.
Для уточнения причины снижения ТТГ рекомендуют проверить уровень АТТПО и "АТ к рецептору ТТГ".
Узелок небольшой, вряд ли мог стать активным.
При нормальном уровень св.Т4 такое снижение ТТГ не опасно для организма, можно пока только наблюдать за уровнем гормонов - сдать через 2 месяца. Быстро ТТГ не меняется.
Наталия Владимировна, т4 св я сейчас не сдавала,в тексте указан общий. Т3 св. повышен. Ат тпо был 68.0 при норме 5.6. Он всегда такой,врач говорила не обращать на него внимание
Наталия Владимировна, вы говорите ттг быстро не меняется,вот у меня же прменялся за полтора месяца,причем сильно
Общие показатели малоинформативны.
рекомендуют смотреть свободный Т4 и свободный Т3. С июня держится низкий ТТГ, при высоких антителах. Самочувствие нарушено?
Наталия Владимировна, самочувствие было отличное,я принимала золофт,порхала как бабочка. Сейчас я его отменила,конечно вернулась моя тревожность и т.п.
Золофт можно вернуть, он не при чем.
При стойком низком ТТГ рекомендуют сдать кровь на св.Т4, св.Т3, АТ к рецептору ТТГ для исключения тиреотоксикоза. Если антитела в норме, провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Повышенные АТТПО указывают на аутоиммунную природу снижения ТТГ, или временного характера или развивается тиреотоксикоз. Результаты анализов помогут нам понять.
Наталия Владимировна, как скоро это надо сделать? Завтра уезжаем на отдых на неделю. Тиреотоксикоз он лечится вообще? Чем грозит эта болезнь?
Желательно проверить в ближайшее время.
Тиреотоксикоз лечится таблетками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдавать свободные т3 и т4, и на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если антитела не повышены то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов. По описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи через 6 месяцев. Золофт не влияет на ттг
Ленар Равилович, как срочно надо сдать эти анализы? Завтра уезжаю на неделю отдыхать. Но конечно теперь мне не отдыха,очень переживаю
Если самочувствие нормальное то неделю можно подождать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В препарате Промисан содержится калия йодид, однако его дозировка достаточно мала, поэтому маловероятно, что он мог существенно повлиять на уровень ТТГ. Также известно, что Золофт не оказывает влияния на уровень этого гормона.
Для уточнения причины снижения ТТГ рекомендуется проверить уровни антител АТТПО и "АТ к рецептору ТТГ". Узелок небольшой, скорее всего, не активен и не представляет опасности.
При нормальном уровне свободного Т4 такое снижение ТТГ обычно не опасно для организма. В настоящее время рекомендуется просто наблюдать за уровнем гормонов — повторный анализ лучше сдать через 2 месяца. Быстрых изменений уровня ТТГ ожидать не стоит.
Принятый ответ
Добрый день
Ни один из препаратов не могли вызвать тиреотоксикоз
Не нужно их отменять
Нужно выяснить какой природы тиреотоксикоз и чем его лечить
И надо ли вообще
Для этого рекомендуют сделать узи,сдать анализы антитела к тпо и антитела к рецептору ТТГ