Антибиотикт

Лечу акне уже более 5 лет , были описторхи которые я вылечила периодами акне находится в ремиссии , последний диагноз , розация применяла соланитра и розамет не помогло , слава анализы на паразитов не найдено 4 месяца назад была операция на грудь пила антибиотик цифран 5 дней , кожа месяц была без высыпаний просто идеальная , сейчас опять все по новой , вопрос у меня скоро мероприятие могу я просто для восстановления кожи пропить антибиотик снова этот же а уже потом заняться лечением ? Могу прикрепить фото

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, сейчас элементы именно в области рта? Или по всему телу? Просто по приложенной фотографии можно предположить наличие периорального дерматита
Если уже курс антибиотиков пропивали и опять вернулось, обычно рекомендуют при акне системные ретиноиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, только подбородок и т зона без лба , на лбу может появится один прыщик максимум и все , возле носа еще часто высыпает

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Цифран это системный антибиотик, который применяется строго по медицинским показаниям.
Он не является препаратом выбора для лечения ни акне ни розацеа, а короткие курсы дают только временный эффект: убирают воспаление на коже, но не влияют на причину. При повторных приёмах быстро развивается устойчивость бактерий, а также возможны побочные эффекты.
Самостоятельно снова пить Цифран только ради косметического эффекта перед мероприятием не стоит. Вы получите короткий результат, а потом высыпания вернутся, возможно сильнее.
По фото можно предположить развитие периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 3-4 месяца
Увлажнять кожу кремом Сенсибио Ар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без показаний данный препарат не пьют

По фотографию похоже, что у вас Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: •При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•для умывания- Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Элидел крем 2 р/д месяц
Азикс дерм крем вечером 2-4 месяца
При выходе использовать солнцезащитный крем

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото всего лица.
И подскажите: высыпания только вокруг рта или еще есть на лице и на теле?
Препарат выбора при воспалительных элементах на лице - юнидокс солютаб или минолексин, принимается в дозе 200 мг в сутки 6-12 недель.
Цифран мог оказать эффект, но это не препарат выбора, без строгих показаний лучше его не применять.
Наружно также хорошо помогает препарат клиндовит комбо, наносится 1-2 раза в день 4-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Витальевна, только на лице , т зона на лбу нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Витальевна, я могу пропить минолексин без назначения врача ?
И мазать параллельно клиндовит ? Или лучше что то одно?

По правилам сайта мы не можем здесь назначать вам лечение, можем только информировать как лечится обычно то или иное состояние.
Однако, никогда не лечим акне одновременно антибиотики и внутрь и наружно, всегда выбираем что-то одно.
Если назначается антибиотик внутрь, наружно рекомендуется наносить базирон ас 2,5%, он снижает вероятность появления устойчивости у бактерий к антибиотику.
Если лечится наружно, препарат клиндовит комбо уже содержит в себе базирон ас (бензоила пероксид), поэтому нужно выбирать его, а не монопрепараты клиндамицина (далацин, клиндовит).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.

Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.

Здравстуйте

По фото скорее всего периорбитальный дерматит .

Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.

Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.

Выздоравливайте.