Консультация терапевта /

Короновирус температура — вопрос №355125

Болею 18 дней, первые сутки температура поднялась с 37,3 до 38,4 потом сама спала, из симптомов головная боль, болели глаза, боль в коленях и бедрах, красное горло и насморк, заложенность внутри, теченья из носа не было. На 4-й к вечеру температура поднялась 37, 3 пропал вкус и запах, назначили амоксициллин 7 дней по 500мг З раза в день,виферон свечи(кормящая мама), гриппферон в нос, часто полоскать горло ротаканом и соляным р-ром промывать нос. Антибиотики пропила температура все равно поднимается до 37,3 назначили анализы и рентген все норм. Какова вероятность развития пневмонии? И может уже пора делать кт?кашля не было, иногда подкашливаю, но пила сироп Гербиона

Терапевт
Здравствуйте
Температура до 37,5 может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Кт вам не показано
Терапевт
Здравствуйте. У Вас клинические признаки ОРВИ, вероятно, вызванной коронавирусом. Антибиотики Вам не нужны. В остальном лечение продолжайте. Показаний для КТ на данный момент нет. Температура может сохраняться до 1-2 месяцев после перенесенной вирусной инфекции. Для подтверждения диагноза сейчас можно сдать мазок из полости носа и ротоглотки на анализ ПЦР. Либо через недели 3-4 кровь на антитела к коронавирусу.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вероятность развития пневмонии не большая. Если анализы в порядке и из жалоб только повышение температуры до 37,3, переживать не стоит. Такая температура может сохраняться ещё около месяца после перенесённой инфекции как проявление астенического синдрома. Больше отдыхайте, принимайте витамины Д, С, магний.
Клиент
Анна, несколько дней назад еще появилось подкашливание (особенно вечером), горло горит внизу, где уже начинается грудь и вечером как тяжело дышать, именно как закладывает, что это или тоже остаточный синдром? Чем это лечить? И с ребенком 9 месячным приглашают на прививку (пентаксим) 1-го декабря стоит-то делать?
Педиатр, Терапевт
Если проблемы с дыханием будут нарастать, тогда КТ все же нужно будет сделать. Без высокой температура развитие бактериальных осложнений очень маловероятно, однако лучше проконтролируйте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин. От кашля-АЦЦ/лазолван/бромгексин или любой другой муколитический и отхаркивающий препарат. И старайтесь пить больше жидкости. Горло полоскать раствором ромашки/фурациллина, и использовать спреи: гексорал/тантум Верде.
Педиатр, Терапевт
Насчёт прививки. Наверное, стоит отложить до полного выздоровления всех членов семьи(проживающих с ребёнком). Если сделать прививку на пару недель или даже на месяц позже, ничего страшного не произойдёт. Вам ведь нужно соблюдать самоизоляцию до появления отрицательных мазков.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для КТ у вас нет. Ваше состояние расценивается как постинфекционная астения.Субфебрилитет может сохраняться до 1,5 месяцев. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Сдать мазок из и ротоносоглотки методом ПЦР,а через недели 3 кровь на выявление антител к коронавирусу иммуноглобулиныM G
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Показаний для кт на основании симптоматики у вас нет! Температура субфебрильная может держаться еще долго, в среднем до месяца! Для контроля рекомендую выполнить общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин (маркеры воспаления).
Контролируйте сатурацию крови!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, несколько дней назад началось подкашливание и горит горло внизу, его закладывает и дышать становится тяжко стоит переживать из-за этого и чем лечить такое явление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо принимать средства для горла: тантум верде или обычный лизобакт!
Контролируйте сатурацию крови! Это самый важный показатель! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если сейчас нет высокой температуры, то антибиотики принимать не нужно! Принимайте вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 50 мг, обильное питье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура может сохраняться до 1,5 месяцев после заболевания,и это не повод для назначения антибиотика, тем более, если по рентгену нет патологии и по анализам явных отклонений.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температура может сохраняться в течение нескольких месяцев после перенесенной инфекции. КТ не нужно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.