Отек ноги

Здравствуйте! У меня был двойной закрытый перелом лодыжки со смещением кнаружи. Операцию сделали 14.08.2020 г, гипс сняли 14.10.2020 г. Подскажите пожалуйста сколько будет держаться отек и через сколько обычно прекращают хромать. За ночь отек проходит и нога почти как здоровая. И вообще хромата из-за отека? может надо больше делать упражнений? Можно ли делать массаж и ходить в бассейн? Спасибо заранее за ответ.

Добрый день. Хромата это реакция сначала на болевой синдром постепенно переходящая в привычку. С отеком она ничего общего не имеет. Отек это нарушение крово и лимфооттока из-за травмы и длительной иммобилизации. Отек может сохранятся до 2-3 месяцев, для ускорение прцесса необходимо венотоники (например флебодия по 600 1 раз в день 1 мес), парафин-азакеритовые апплекации 1 раз в день по 10 мин (можно делать дома, препарат Тепловит). Лфк ежеднево 2-3 раза в день без преодоления боли. Дренирующий массаж (с низу в верх). Бассеин тоже хорошая вещь, сустав быстрее восстановится.