Сделали Узи сердца, хочу получить консультацию
Сделали Узи сердца, хочу получить консультацию. Узи сердца моего мужа, 31год, пьет, курит время от времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Утолщение стенок аорты и клапанов.
В данной ситуации рекомендуем исследовать ОАК,БАК, коагулограмма.
Очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Нам сказали клапан менять надо
после очного осмотра кардиохирурга.
Регина Рафагатовна, а по узи всё плохо с сердцем за 31 года?
да изменения серьезные
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, по узи сердца признаки вероятно гипертонии , атеросклероза и патологии лёгких , в подобных случаях назначается узи сосудов шеи, спирография и кт легких , также анализы крови на ферритин, ТТГ, Креатинин и липидный спектр
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации желательно очно проконсультироваться с кардиохирургом для выбора тактики лечения. Так же обязателен контроль артериального давления 2 раза в день утром и вечером с занесением данных в дневник
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца есть изменения - увеличение камер сердца. Это может быть в результате повышения давления, при хроническом злоупотреблении алкоголя, при длительном течении таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца. Для уточнения следует выполнить ЭКГ, общий анализ крови, липидограмму, биохимию крови (алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза) контроль давления дома (2 раза в день).
Что беспокоит супруга? Какие хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ есть расширение полостей сердца, что часто является или следствием хронической ишемии, или лишнего веса, или постоянного приёма алкоголя. За счёт этого есть небольшая недостаточность клапанов, а также фракция выброса по нижней границе нормы.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.