В глазу появилась мутное пятно, когда смотрю на белое.
падает зрение, сейчас уже +4, без очков всё расплывчатое, а на днях в глазу появилась мутное, похожее на темный дым пятно, когда смотрю на белое. Что это может быть? Что делать? Есть ли надежда восстановить зрение? Знать, что ослепну страшновато...
Добрый день, для начала сколько вам лет, какими сопутствующими заболеваниями страдаете (сахарный диабет, артериальная гипертензия)?
Елена, мне 52 года, 3 года назад перенесла операцию по удалению матки и яичника, стали болеть суставы, но сахар в крови и давление в норме в целом, иногда бывают перепады, но лекарства не принимаю..
вспомните пожалуйста в тот момент когда вы заметили пятно, были ли скачки давления? И это помутнение плавающее если вы подвигаете глазом а потом посмотрите на что-нибудь светлое? или оно перемещается в след за вашим взглядом и ориентировочно находится в одном положении(с одной стороны)
Елена, Да, оно зафиксировано чуть правее центра вверху на правом глазе.. Явных скачков давления не заметила, подкрашивала глаза, заметила. что одним глазом хуже вижу, серое пятно
сейчас обратиться к офтальмологу не получится, но провести самостоятельную диагностику дома вы сможете. Найдите тест Амслера в интернете, или на листочке бумаги в клеточку в центре поставть хорошо заметную точку. Закройте один глаз, а другим смотрите на точку, вы также будете замечать линии, которые образуют квадратики, и не переводя взгляд, отметьте для себя имеются ли какие нибудь изменения в этих клеточках. Быть может искажаются линии, или пропадают потом снова появляются, и т.д.
Елена, прошла тест. Все клеточки ровные и одинаковые))
Тогда вам необходим очный осмотр врача в условиях медикаментозного мидриаза, скорее всего это помутнение находится в стекловидном теле.
Елена, насколько это опасно и лечится ли? Что-то испугалась я!
Для начала нужно уточнить диагноз, если по сетке Амслера нет изменений, то с сетчаткой все в порядке, самое страшное исключили,
Елена, спасибо, утешили! Обращусь к врачу! Здоровья Вам и успехов в работе.