Анализы перед БЦЖм
Добрый день. Ребенок 7 месяцев. Перед прививкой БЦЖм назначили общий анализ мочи и общий анализ крови. По ОАК понижены лейкоциты 4,3. Модно ли с такими лейкоцитами ставить прививку
Здравствуйте! Можете приложить анализ крови полностью?
Можно прививаться в случае, если нейтрофилы в абсолютных числах больше 0,8, лейкоциты вариант нормы по возрасту
Приложила
Принятый ответ
Анализ мочи в норме
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
После осмотра можно прививаться
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , приложите пожалуйста анализ полностью
Норма лейкоцитов от 4
Поэтому противопоказания нет
В целом когда малыш болел в последний раз ?
Ничего не беспокоит ?
Приложила.
Сопельки были на днях, больше ничего не беспокоит
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 4 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Общий анализ мочи в норме.
После очного осмотра можно прививаться
Если остались вопросы - рада помочь
Вопросов больше нет, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
Если самочувствие в норме, жалоб нет, по осмотру доктора нет вопросов, то как п опа вило вакцинация не противопоказана
Уровень лейкоцитов в оак норма от 4, могут снижаться на фоне вирусной инфекции
Прикрепите пожалуйста фото анализов
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
ОАМ без воспалительных изменений
Здравствуйте! Снижение числа лейкоцитов чаще всего говорит о возможной встрече с вирусной инфекции. Если у ребенка на данный момент нет жалоб, самочувствие отличное , то результаты анализа не являются противопоказанием к вакцинации.
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста.
Анализы полностью прикрепила.
На днях были сопельки, это могло стать причиной пониженных лейкоцитов?
Принятый ответ
Ознакомилась, спасибо.
Да, даже небольшой насморк мог повлиять на снижение лейкоцитов. Легкое орви, дентация ( в том числе).
Не переживайте, если сейчас у малыша все в порядке, вакцинацию проводить можно!
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить полностью общий анализ крови, так как показатели нужно оценивать комплексно в таких случаях.
Ребёнок за последний месяц не болел вирусными инфекциями?
Анализы полностью прикрепила.
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
Лейкоциты норма от 4 до 17 у деток данного возраста.
В целом, сдача анализа крови и мочи перед вакцинацией не требуется, рекомендуют осмотр врача и проведение термометрии.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): норма лейкоцитов от 4 до 17.
- нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оам воспалительных изменений нет.
По текущим анализам противопоказаний к вакцинации нет.
Добрый день
Да, вакцинировать ребёнка при лейкоцитах 4,0 и выше можно, это не является противопоказанием для проведения профилактических прививок
Остальные показатели в норме? Если есть возможность, прикрепите бланк полностью
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, воспалительных изменений нет. Перед вакцинацией бцж-м необходимо провести реакцию манту, при отрицательном результате разрешено проводить прививку. После проверки сразу можно ставить.
Здравствуйте!
По общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы Вашего малыша,никаких отклонений нет. Противопоказаний для проведении вакцинации при таких анализах нет.
Перед БЦЖ-М проводится проба Манту и только после ее проверки и получения отрицательного результата,а так же после очного осмотра педиатра можно будет вакцинироваться