Может ли турунда проскочить в пазуху

Сын ходил к Лору на промывание (болеет назойарингитом). Лор промыл и поставил турунда на 15 минут. Но когда сын пошел высмаркивать их сказал что вылетела только одна. Вопрос: могла ли вторая проскочить в пазуху? Визуально ее не видно в ноздре, и сын говорит что не чувствует инородного тела в пазухе. Как в этом случае быть? Может ли она не чувствоваться субъективно если она в пазухе?

Нет
15 лет

Здравствуйте

Навряд ли вторая турунда могла попасть именно в пазуху носа. Более вероятно она сохраняется в полости носа, если сын не ощущал ее, что вышла через горло.

Лор врач не осматривал после этого полость носа? Как сейчас дышит нос? Сколько прошло времени уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит свободно. Прошли минут 30

Турунда может сохраняться в полости носа, например в обонятельной зоне или в задних отделах полости носа, из-за этого дыхание не нарушено. В таких случаях обычно рекомендуют провести осмотр у Лор-врача и удаления турунды. Поводо для беспокойства как правило нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Валерия Александровна, как быстро нужно показаться врачу? Следующий визит через 3 дня? Это поздно?

Принятый ответ

Экстренности в целом нет, так как турунда в полости носа ни к чему серьезному не приведет, со временем может вызвать только воспаление в полости носа.
Если нет возможности раньше посетить врача, то до осмотра в таких случаях рекомендуют промывать нос морской водой или физраствором

Добрый день

Турунда не могла попасть в пазуху из-за несоответствия размера соустья пазухи ( несколько мм ) и размера турунды.

Наиболее вероятно турунда находится в носовой полости , возможно в заднем отделе в районе носоглотки. ( не видна глазом )
В подобных случаях рекомендуется повторно посетить лор врача для ее удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Юлия Геннадиевна, как скоро нужно посетить врача?

Ситуация не экстренная , но желательно в течении суток все же извлечь ее . Так как это инородное тело , является источником образования инфекции при ее длительном нахождении в носу . Плюс также может отмечаться усиление отека и отделяемого из данной ноздри при ее длительном нахождении там

Если турунда была установлена в средний носовой ход , она может не ощущаться и никак не влиять на носовое дыхание . Именно поэтому , зная что турнула была установлена, но не вышла , рекомендуется все же повторно обратиться для ее извлечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Турунда не может проскочить в пазуху, но вторая турунда могла остаться глубоко в носоглотке в подобных ситуациях и если она имеет небольшие размеры то может и не ощущаться в носу, поэтому в таких ситуациях рекомендуют повторно посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки и при наличии турунды и её удаления

Уточните пожалуйста какие симптомы имеют место у ребёнка на текущий момент и как долго болеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Анна Юрьевна, ребенок болеет неделю. Субъективно он не ощущает инородного тела в носу. Дышит сейчас свободно. Вторую турунду не видел, чтобы выходила.

Принятый ответ

Всё-таки если ребёнок уверен что вторая турунда при сморкании из носа не вышла, то лучше посетить повторно лор -врача для осмотра, так как инородное тело- турунда при длительном нахождении в полости носа может быть источником воспаления

Здравствуйте.
Конечно же турунов пазуху никак не может попасть, там слишком узкий проход. Если предположить что турунда осталась в носовом проходе она бы обязательно чувствовалась, был бы нарушен носовое дыхание с этой стороны. Если бы турунда была в носоглотке, это тоже чувствовалось дискомфортом в этой области и её прохождение вниз по глотке и проглатывание тоже не осталось бы без внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Татьяна Владимировна, в том то и дело, в ходу ее не видно, дышит свободно, говорит, что ничего не мешает ему. Говорит может не заметил что вылетела

Принятый ответ

Скорее всего так и есть. Турунда - это всё-таки не пылинка, она очень хорошо чувствуется в полости носа. Никуда она не могла спрятаться, или где-то застрять без какого-либо ощущения. Поэтому вероятнее всего просто не заметили когда она выскочила.

Здравствуйте.
В пазуху турунда не могла попасть.
Она могла остаться в полости носа, и может никак там первое время не ощущаться.
После удаления турунд обычно выполняют промывание носа, она могла выйти в промывной жидкостью.
Но лучше обратится очно для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Турундочка имеет достаточно большой размер, чтобы через маленькое естественное соустье проскочить из полости носа в пазуху носа, это невозможно
Скорее всего турунда выпала, а сын этого не заметил
При наличии инородного тела в полости носа – были бы симптомы – затруднение носового дыхания с одной стороны, ощущение дискомфорта

Поэтому наиболее вероятно у вас нет никаких поводов для беспокойства

Какие на данный момент у сына симптомы? Какое лечение проводите?