Может ли турунда проскочить в пазуху

Сын ходил к Лору на промывание (болеет назойарингитом). Лор промыл и поставил турунда на 15 минут. Но когда сын пошел высмаркивать их сказал что вылетела только одна. Вопрос: могла ли вторая проскочить в пазуху? Визуально ее не видно в ноздре, и сын говорит что не чувствует инородного тела в пазухе. Как в этом случае быть? Может ли она не чувствоваться субъективно если она в пазухе?

Нет
15 лет

Здравствуйте

Навряд ли вторая турунда могла попасть именно в пазуху носа. Более вероятно она сохраняется в полости носа, если сын не ощущал ее, что вышла через горло.

Лор врач не осматривал после этого полость носа? Как сейчас дышит нос? Сколько прошло времени уже?

Валерия Александровна, нос дышит свободно. Прошли минут 30

Турунда может сохраняться в полости носа, например в обонятельной зоне или в задних отделах полости носа, из-за этого дыхание не нарушено. В таких случаях обычно рекомендуют провести осмотр у Лор-врача и удаления турунды. Поводо для беспокойства как правило нет

Валерия Александровна, как быстро нужно показаться врачу? Следующий визит через 3 дня? Это поздно?

Принятый ответ

Экстренности в целом нет, так как турунда в полости носа ни к чему серьезному не приведет, со временем может вызвать только воспаление в полости носа.
Если нет возможности раньше посетить врача, то до осмотра в таких случаях рекомендуют промывать нос морской водой или физраствором

Добрый день

Турунда не могла попасть в пазуху из-за несоответствия размера соустья пазухи ( несколько мм ) и размера турунды.

Наиболее вероятно турунда находится в носовой полости , возможно в заднем отделе в районе носоглотки. ( не видна глазом )
В подобных случаях рекомендуется повторно посетить лор врача для ее удаления

Юлия Геннадиевна, как скоро нужно посетить врача?

Ситуация не экстренная , но желательно в течении суток все же извлечь ее . Так как это инородное тело , является источником образования инфекции при ее длительном нахождении в носу . Плюс также может отмечаться усиление отека и отделяемого из данной ноздри при ее длительном нахождении там

Если турунда была установлена в средний носовой ход , она может не ощущаться и никак не влиять на носовое дыхание . Именно поэтому , зная что турнула была установлена, но не вышла , рекомендуется все же повторно обратиться для ее извлечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Турунда не может проскочить в пазуху, но вторая турунда могла остаться глубоко в носоглотке в подобных ситуациях и если она имеет небольшие размеры то может и не ощущаться в носу, поэтому в таких ситуациях рекомендуют повторно посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки и при наличии турунды и её удаления

Уточните пожалуйста какие симптомы имеют место у ребёнка на текущий момент и как долго болеет ?

Анна Юрьевна, ребенок болеет неделю. Субъективно он не ощущает инородного тела в носу. Дышит сейчас свободно. Вторую турунду не видел, чтобы выходила.

Принятый ответ

Всё-таки если ребёнок уверен что вторая турунда при сморкании из носа не вышла, то лучше посетить повторно лор -врача для осмотра, так как инородное тело- турунда при длительном нахождении в полости носа может быть источником воспаления

Здравствуйте.
Конечно же турунов пазуху никак не может попасть, там слишком узкий проход. Если предположить что турунда осталась в носовом проходе она бы обязательно чувствовалась, был бы нарушен носовое дыхание с этой стороны. Если бы турунда была в носоглотке, это тоже чувствовалось дискомфортом в этой области и её прохождение вниз по глотке и проглатывание тоже не осталось бы без внимания.

Татьяна Владимировна, в том то и дело, в ходу ее не видно, дышит свободно, говорит, что ничего не мешает ему. Говорит может не заметил что вылетела

Принятый ответ

Скорее всего так и есть. Турунда - это всё-таки не пылинка, она очень хорошо чувствуется в полости носа. Никуда она не могла спрятаться, или где-то застрять без какого-либо ощущения. Поэтому вероятнее всего просто не заметили когда она выскочила.

Здравствуйте.
В пазуху турунда не могла попасть.
Она могла остаться в полости носа, и может никак там первое время не ощущаться.
После удаления турунд обычно выполняют промывание носа, она могла выйти в промывной жидкостью.
Но лучше обратится очно для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Турундочка имеет достаточно большой размер, чтобы через маленькое естественное соустье проскочить из полости носа в пазуху носа, это невозможно
Скорее всего турунда выпала, а сын этого не заметил
При наличии инородного тела в полости носа – были бы симптомы – затруднение носового дыхания с одной стороны, ощущение дискомфорта

Поэтому наиболее вероятно у вас нет никаких поводов для беспокойства

Какие на данный момент у сына симптомы? Какое лечение проводите?