ОАК на раннем сроке беременности
Добрый день Беременность 7 недель. Подскажите пожалуйста сдала ОАК, смущают лейкоциты. 9,5 это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, поввшенме лейкоцитов на протяжении всего срока беременности возможно и не несет никакой патологической опасности для организма в целом, а является вариантом нормы, так 3ак идёт перестройка организма на процесс выращивания. Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, что указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.
Повышение этих показателей может быть физиологичным при отсутствии жалоб. В таких случаях специальную терапию не назначают.
Какие жалобы?
Маргарита Валерьевна, очень беспокоит боль в спине слева со стороны груди. При дыхании, хождении по лестнице
Получается при физических нагрузках боль , изменении положение тела боль усиливается?
Маргарита Валерьевна, да, верно
Вероятнее всего, болт носят неврологический характер. Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника, межреберной невралгией.
Для облегчения дискомфорта при беременности могут рекомендовать парацетамол
Принятый ответ
Оксана здравствуйте!
Не переживайте повышение лейкоцитов в период беременности это норма, все остальные показатели в норме, активного воспалительного процесса нет🙏🏼❤️
Скажите есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, есть жалобы на боль в спине слева, при повороте, глубоком дыхании.
Возможно это симптомы невролгической боли.
В таких случаях врачи могут рекомендовать наносить Ибупрофен гель наружно 2-3 раза в сутки🙏🏼
Если не будет эффекта проконсультироваться с неврологом.
С увеличением срока беременности увеличивается и нагрузка как на связаи, так и на позвоночник 🙏🏼
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Да, подобное значение лейкоцитов это норма и обычно не указывает на воспалительный процесс.
Более того, при беременности возможно повышение лейкоцитов более 11 и это так же может считаться нормой🙏
Уточните, аллергических реакций нет? Обращает внимание повышение абсолютного числа эозинофилов.
Дарья Михайловна, нет, аллергии нет
Поняла вас!
В целом подобный анализ крови считается нормой и конечно, лечения не требует.
Принятый ответ
Оксана, добрый день
Повышение лейкоцитов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя лейкоциты
Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический
С ростом срока будут расти данные показатели и это без симптомов не будет расцениваться как патология
У вас есть какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, жалоб нет, кроме боли в спине слева со стороны груди
Уточните по поводу болей , они связаны с движением ?
Юлия Валерьевна, да только с движением, при дыхании, хождении по лестнице и поворотам
Оксана, это может быть связано с проблемами в грудном отделе позвоночника, если есть спазм , изменение структуры позвоночника
Очень эффективны упражнения на растяжку и укрепление мышц спины , йога для беременных. Главное - это без резких движений и по согласованию с врачом
Любую нагрузку нужно брать с поддержкой и правильно , без наклонов через спину
Из лекарственных препаратов во время беременности можно использовать мази очень коротким курсом, не злоупотреблять ! А также парацетамол в крайних случаях 🙏
Добрый день
Во время беременности повышение лейкоцитов это нормальное проявление организма
Притом по анализу крови он не выходить за пределы нормы , переживать ни о чем
Будьте спокойны !
Вас что нибудь сейчас беспокоит ?
Мариам Ашотовна, нет, ничего, кроме боли в спине слева со стороны груди
Это возможно проявление межреберной невролгии
Если боль будет нарастать
Необходима консультация невролога