Результат биопсии
Объясните результат биопсии понятным языком. Хотелось бы знать, что означает "отрицательно" и "положительно"
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным гистологии имеется злокачественная опухоль шейки матки аденокарцинома, это не типично для шейки поэтому патоморфология написал исключить онкологию прямой кишки, опухоль может исходить оттуда, в данной ситуации необходимо смотреть пациента клинически видеть МРТ таза с контрастированием, мскт брюшной полости с контрастированием данные колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гистологическая картина: железистоподобные структуры (>95% опухоли) – характерны для эндометриоидной карциномы.
Атипичный эпителий эндометриального типа – подтверждает происхождение из эндометрия.
Скудная васкуляризированная строма – типично для высокодифференцированных опухолей.
Результаты ИГХ
ER (SP1) (-) отсутствие рецепторов эстрогена – не типично для эндометриоидной карциномы (обычно ER+).
Vimentin (-) отсутствие мезенхимального маркера – не указывает на мезотелиому или саркому.
p53 (-) нормальная экспрессия p53,мутации нет.
PR (РАХ 8) (-) отсутствие рецепторов прогестерона – не типично для эндометриоидной карциномы
CK-7 (-) отсутствие маркера эпителиальных опухолей
CK-20 (+) характерно для кишечных/интестинальных карцином (например, аденокарциномы шейки матки интестинального типа).
СDX2 (+) специфичен для кишечных/интестинальных опухолей (подтверждает кишечное происхождение).
p16 (+) "яркая реакция" . Высокий уровень p16 – типично для вируса папилломы человека
Резюме: ИХ соответствует аденокарциноме шейки матки интестинального типа (p16+, CDX2+, CK-20+) и так как тип кишечный надо исключить врастание из кишечника, провести МРТ таза, колоноскопию.
Юлия Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!
Юлия Сергеевна, колонкоскопию нужно сднлать?
Да, колоноскопия обязательна к прохождению.
Если будет проще можно сделать сначала МРТ с контрастом, кишечник будет визуализирован при исследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии и ИГХ опухоль имеет железистоподобную структуру а иммуногистохимия (p16+, CDX2+, CK-20+) указывает на аденокарциному шейки матки кишечного типа. Отсутствие ER и PR не типично для эндометриоидной карциномы. Для уточнения происхождения необходимо исключить прорастание из кишечника рекомендуется провести МРТ таза и колоноскопию для дифференциальной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биопсии обнаружили злокачественную опухоль шейки матки, аденокарциному. Особенность вашей ситуации в том, что эта опухоль имеет редкий, так называемый «кишечный» тип, то есть под микроскопом ее клетки очень похожи на клетки, которые в норме выстилают кишечник. Из-за этого сходства врачам необходимо было понять, где опухоль возникла изначально — в шейке матки или в прямой кишке, а затем проросла в шейку. Для этого и было проведено углубленное иммуногистохимическое исследование, или ИГХ. В этом анализе слова «положительно» и «отрицательно» означают наличие или отсутствие в клетках опухоли определенных белков-маркеров. «Положительно» значит, что маркер нашелся, а «отрицательно» — что его нет. В вашем случае маркеры, характерные для кишечника, оказались положительными, что и объясняет ее необычный вид. Однако ключевым моментом стало то, что другой маркер, p16, оказался «ярко положительным». Этот белок в большом количестве появляется в клетках, пораженных вирусом папилломы человека (ВПЧ), который является главной причиной именно рака шейки матки, а не рака кишечника. Таким образом, собрав все данные воедино, врачи пришли к выводу, что, несмотря на свое «кишечное» строение, опухоль с высокой вероятностью зародилась именно в шейке матки. Назначенные вам колоноскопия и МРТ являются абсолютно стандартной и необходимой мерой предосторожности, чтобы окончательно исключить любую связь с кишечником и поставить стопроцентно точный диагноз перед началом лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения сразу задам вопрос- это материал после биопсии шейки матки? или конизации с выскабливанием цервикального канала?
Изначально врач-морфолог при обычном гистологически исследовании заподозрил эндометриоидную карциному - опухоль, типичную для поражения тела матки, не шейки
Однако по ИГХ - иммуногистохимии - данная гипотеза полностью провалилась
ИГХ - это исследование - по данным которого можно понять, какие маркеры есть на опухолевой клетке, а каких нет
Те, которые есть - указаны как положительные
Те. которых нет - как отрицательные
И из совокупности положительных и отрицательных маркеров у врача-морфолога складывается цельная картина того, что это за опухоль
И вот по текущим данным это оказалась НЕ эндомтериоидная карцинома, а аденокарцинома "кишечного" типа
Пусть Вас не смущает слово кишечного типа - так обычно называют обычную классическую аденокарциному
И в подавляющем большинстве случаев ни о каком врастании кишки в матку речи не идет
Аденокарцинома цервикального канала и шейки матки - редкая опухоль, но тем не менее встречается
И по всем маркерам - это она
В подобных ситуация в обязательном порядке выполняют МРТ малого таза