Норма показателей крови
Находятся ли в пределах нормы показатели крови и нет ли анемии, ребенку 2 месяца? НСТ Гематокрит :31.5 л/л HGB Гемоглобин : 110.0 г/л МСН Среднее содержание Hb в 1 эритроците 28.1 пг МСНС Средняя концентрация Hb в эритроците 349.0 г/л MCV Средний объем эритроцитов 80.4 фл MPV Средний объем тромбоцитов 8.2 фл РСТ Тромбокрит 0.2 % PDW Индекс распределения по объему тромбоцитов 18.6 % PLT Тромбоциты 248.0 10^9/л 180.0-490.0 RBC Эритроциты :3.92 10^12/л RDW-CV Ширина распределения эритроцитов (коэффициент вариации) 15.9 % RDW-SD Ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение) 51.1 фл WBC Лейкоциты7.4 10^9/л Лимфоциты 60.0 % Моноциты 15.0 % С/Я нейтрофилы %16.0 % Эозинофилы 9.0 % Билирубин общ.89.0 мкмоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышенное эозинофилы, подскажите у ребёнка нет высыпаний на коже?
Повышенным моноциты, ребёнок вирусной инфекции недавно не болел?
Дарья Николаевна, ребенок не болел,есть сыпь на животике, прививку бцж допустимо делать ?
Допустимо делать
Принятый ответ
Здравствуйте
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW
Показатели в норме
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Ребенок рожден в срок?
У мамы нет анемии ?
Надежда Александровна, недоношенный,у мамы нет анемии
Здравствуйте, если ребёнок рожден раньше срока, то таким малышам назначают профилактическую дозу препаратов железа.
1-3 месяца
Потому что недоношенные малыши находятся в группе риска по развитию железодефицитной анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты анализа крови говорят о норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.
Билирубин может снижаться до 3-4 месяцев жизни ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии, уровень эозинофилов в абсолютных числах пограничен 0.65
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Общий билирубин восстанавливается к 3-4 мес, текущий показатель не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены в процентном значении. Возможно в последнее время у малыша был контакт с вирусной инфекцией.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
В целом, по анализу показатели в пределах нормы.
Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Ваш уровень билирубина не опасен, лечения не требует.
Здравствуйте!
Обычно в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 700, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Показатель билирубина не требует лечения в таких случаях, только наблюдение.
Здравствуйте.
По представленным данным анализу крови повышены эозинофилы (часто повышаются при аллергических заболеваниях и глистных инвазиях).
И моноциты повышены, они повышаются при вирусной инфекции.
Также повышен биллирубин, у ребенка была желтушка?