Иммуноглобулин

Добрый день, у ребенка 1,4 понижен иммуноглобулин М, что это значит? Критично ли это?

34 года

Здравствуйте,Юлия.
При подобных показателях уровня общего иммуноглобулина М рекомендуется очная консультация иммунолога с последующим динамическим контролем уровня общего иммуноглобулина М.
Формирование иммунитета у некоторых детей может происходить с задержкой -"поздний иммунологический, старт",и показатели по мере роста ребенка могут достигать нормальных значений.
Первичный иммунодефицит с селективным дефицитом иммуноглобулина М встречается редко.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброго дня, Надежда! Мы сдали 15.08.анализы, где нейтрофилы еще сильнее понижены, до этого сдавала 31.07, нейтрофилы были 0,21. 15.08 стали 0,09. С 29.07 по 05.08. пили антибиотики амоксиклав в профилактических целях назначенный хирургом, из-за высыпаний (думали фурункулез), после завершения антибиотиков, через неделю все равно высыпало, в КВД сказали что это аллергия, убрать молочку. Убрали молочку, высыпания исчезли. Может ли снижение нейтрофилов из-за антибиотиков?

На уровне нейтрофилов могут сказываться и инфекции,и прием лекарств ,к сожалению.
Все показатели нужно смотреть в динамике ,под наблюдением иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иммунолог у которого мы были вчера, не дождавшись всех результатов анализа советовал идти сдавать пункцию костного мозга, меня это настораживает, разве нужно идти на такие крайние меры, если мы еще ждём результатов анализов крови по другим показателям.

Принятый ответ

Совокупность отклонений в клиническом анализе крови и уровне общего иммуноглобулина М,в любом случае требует дообследования и контроля анализов.
Могу сказать одно,что Вы попали к неравнодушному специалисту,это уже хорошо.Тактику определяет лечащий врач,это его зона ответственности.

Юля, добрый день! Выработка иммуноглобулина м у детей может происходить индивидуальном порядке, так как происходит постепенное становление иммунитета и развития иммунных реакций у детей. Главное, чтобы не было каких-либо проявлений иммунодефицита.: частых инфекционных заболеваний сопровождающихся развитием осложнения бактериального, грибкового характера, рецидивирующих гнойных заболеваний кожи мягких тканей, гнойный ангины, пневмония, гнойного синусита. Показатель иммуноглобулина М следует оценить в динамике через 1 мес.

Принятый ответ

Иммуноглобулины являются структурами белковой природой, поэтому следует обращать внимание на то, сколько ребёнок кушает белка, как его усваивает, оценить уровень общего белка в организме.