Микрогнатия у плода
На первом скрининге вынесли в заключение микрогнатию, при этом узист подчеркнула, что на ее взгляд присутствует легкая сглаженность подбородка, нежели классическая микрогнатия. Расширенный НИПТ пришел с низкими рисками по всем пунктам. Тройной тест второго триместра (по крови) тоже показал низкие риски синдромов. Второй скрининг оставил замечание в силе, направили к генетику. Предполагаю, что отправят на амнио и не понимаю, стоит ли рисковать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным снимкам действительно есть признаки микрогнатии (уменьшением нижней челюсти). Но, маловероятно, что это связано с хромосомной патологией плода , учитывая и хороший результат НИПТ. НИПТ по внеклеточной ДНК в крови матери определяет наличие или отсутствие риска до 99 процентов . Причина микрогнатии может быть связана и с неправильным положением плода в утробе, инфекцией , токсинами
Консультация генетика в любом случае необходима. Амниоцентез это уже 100% диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте
Микрогнатия ,с которой имеем дело в данном случае,с большой долей вероятности связана с внешними факторами (прием лекарственных препаратов ,неправильное положение малыша в матке , плотно прижатая головка в груди малыша)
Хромосомные причины развития микрогнатии в данном случае очень и очень маловероятны . Риски хромосомных нарушений исключены по тесту НИПТ и скринингу
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь несмотря на патологический дефект маловероятно что есть хромосомная патология.
По результатам обследования все хорошо, патологии нет, принято считать что достоверность нипт более 99 процентов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным, вероятность хромосомной патологии у плода крайне низкая и не превышает фонового риска в популяции. Амниоцентез в данной ситуации не показан; целесообразно динамическое наблюдение в 3м триместре с контролем роста челюсти и общего развития плода.
Берегите себя🍀