Скачки давления на 28 неделе беременности

Добрый день! Сейчас 28 нед. и 4 дня, всю беременность давление было 110/70, единожды при сильном стрессе поднялось 130/90 (22 нед), прошло самостоятельно. В тот эпизод гинеколог сказала, что если будут еще подъемы давления, то можно принимать Допегит по 1 табл 2 раза в день. 16.08.2025 днем заболела голова (была смена погоды), давление было 132/80, через некоторое время 120/80, с утра 150/100, приняла таблетку допегита, снизилось макс до 122/82 и меньше. С 18.08.2025 принимаю 2 таблетки допегита - в 09.00 утра и в 21.00 вечера, стала вести монитор давления: 18.08.2025: утро после пробуждения - 128/83 день 12.00 - 113/76 левая, 117/75 правая День 15.00 - 119/78 левая, 109/70 правая Вечер 18.00 117/76 левая, 111/72 правая Ночью в 03.00 прост\нулась, было не заснуть, голова болела, давление 132/83, приняла таблетку допегита. 19.08.2025. утро после пробуждения 127/77 выпила таблетку допегита 11.00 - 117/76 14.00 - 113/80 Получается, что давление повышается в основном ночью или к утру. Достаточно ли 2 таблетки допегита или нужно добавлять? Возможно нужно откорректировать время приема? Помимо этого принимаю кардиомагнил 150 (в прошлую Б была преэклампсия на 37,5 нед. Б), в эту риск низкий по скринингу, элевит пронаталь, йодомарин 200. По ощущениям давление ощущаю.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Учитывая что давление повышается на 2 таб допегита, рекомендуется повышать дозу, до 3-4 раз в день. Максимум можно принимать до 8 таблеток в день. Белка в моче нет, это отлично. Рекомендуется ведение дневника АД.

Гузель Альфредовна, спасибо, как принмать по временным рамкам тогда таблетки ,чтобы ночью не было подъема. Если все же будет ,какое давление считается критичным чтобы сбивать, когда бить тревогу и ехать в стационар?. Очень переживаю, даже страшно уже спать ложиться..

Допегит ещё обладает накопительным эффектом, начните прием каждые 6 часов, в 6 утра, 12, 18, 24 часа, тогда можно избежать ночных подъёмов, повышение ад выше 130/89 не рекомендуется, если давление не будет снижаться лиьо будет стойкое повышение 140-150/99 рекомендуется вызвать скорую или обратиться в стационар самостоятельно

Гузель Альфредовна, спасибо!

Легкой Вам беременности 🌸

Гузель Альфредовна, спасибо, добавила 3-ю таблетку со вчерашнего дня, вчера не выходило выше120/ 82, принимаю 08.00-16.00-24.00, сегодня давление выше: 122/80 после пробуждения, в 09.00- 127/82, 12.00-114/73, 16.00 после сна 134/91, 17.00 -125/87. Критично ли давленин? Дбавлять допегит?

134/91 смущает, да, рекомендуется добавить ещё таблетку

Принятый ответ

Здравствуйте. Допегит может быть увеличен до 250*3 раза в сутки под контролем давления. Обязательно консультация терапевта. И повторное проведение ЭКГ, как раз уже почти 30 недель. По необходимости терапевт может направить к кардиологу

Олеся Фёдоровна, спасибо! Это может быть временная ситуация (реакция на погоду, например) или прием допегита должен быть постоянным до родов? И как лучше по времени принимать таблетки ,чтобы ночью не было скачка давления? Когда делать последний прием?

На погоду может 1-2 раза повыситься. Но у вас наблюдается частый подъём давления, а при приеме допегита давление у вас стабильное. Если 2 раза в сутки , то через 12 часов прием. Если в течении 12 часов снова подъём то добавляем 3й прием и раскидываем через равные промежутки времени в зависимости от того как вы встаете и ложитесь спать

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья.
Если есть повышения давления именно в ночное время,то в этом случае рекомендуется консультация кардиолога и возможно поставят смад,чтобы зафиксировать скачки давления.
Это необходимо для правильной подбора препарата

Жала, спасибо, смад делать на фоне терапии Допегитом?

Да на фоне обычного приема допегита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

С учётом того, что давление продолжает повышаться на фоне приёма 2 таблеток Допегита, рекомендуется увеличить дозу до 3–4 раз в день (максимально — до 8 таблеток в сутки).
Отсутствие белка в моче — очень хороший показатель.
Также рекомендовано вести дневник артериального давления для отслеживания динамики и подбора оптимальной дозы.
Консультация кардиолога!

Принятый ответ

Добрый день,
Вижу, что давление немного повысилось, несмотря на прием 2 таблеток допегита. В связи с этим, предлагаю увеличить частоту приема до 3-4 раз в день. Обратите внимание, что максимальная суточная доза – 8 таблеток.