Взаимодействие Акласта и Назонекс

Здравствуйте. Месяц назад поставили впервые капельницу Акласта. У меня периодически случаются аллергические реакции на продукты, лекарства. Сейчас снова аллергический ринит. Раньше всегда снимала отёк носа Назонексом или его аналогами. Слышала что глюкокотикостероиды и Акласта применять нельзя. Нос без Назонекса сам ни разу не начинал дышать за 15 лет борьбы с аллергией... Что теперь делать ?

Остеопороз, остеохондроз, аллергический ринит
34 года

Здравствуйте, Кристина, во первых назонекс это не системный глюкокортикостероид и если есть показания к его применению, то его можно использовать, не зависимо от лечения Акластой, да и у нас в ревматологии есть ряд заболеваний которые лечатся гкс и параллельно проводится лечение акластой, каждый случай рассматривается отдельно, но меня смущает наличие остеопороза у Вас, насколько я понимаю вам 34 года, у вас выставлен диагноз ревматологический, есть системное ревматическое заболевание, на фоне которого развился остеопороз или как следствие лечения гкс системно? У кого наблюдаетесь с остеопорозом и на основании чего выставлен диагноз и назначена терапия?

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое за быструю обратную связь. Да, мне 34 года. Делала денситометрию и у меня уже остеопроз, не остеопения... Нерегулярный месячный цикл с 16 лет, годы гормональной терапии и затем долгое время была аменорея (около 5 лет). Последние 1.5 года месячные снова удалось восстановить. Но видимо 5 лет без месячных сделали своё дело. Плюс поликистоз был... Теперь лечу остеопороз. Наблюдаюсь у ревматолога сразу как сделала денситометрию.

Принятый ответ

Поняла Вас, Кристина, в любом случае назонекс можно использовать на фоне терапии акластой, конечно когда речь об остеопорозе, то по возможности избегаем назначения системных гкс, в данном случае это местного действия препарат и вызывать/ усугублять остеопороз не должен🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина! Данные препараты можно использовать вместе и одновременно,не волнуйтесь. Назонекс -это гормон для местного применения и он практически не всасывается в кровоток,работает только в полости носа. Поэтому данные лекарственные препараты никак не взаимодействуют! Будьте здоровы!