Повышен ттг
Повышен ттг 11.1. Т4 свободный 1.57. Женщина 74 года. От чего может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении ттг выше 10 рекомендуется приём левотироксина. Самая частая причина повышения ттг это аутоиммунный тиреоидит, сдайте кровь на антитела к ТПО, ещё можно проверить ферритин и витамин д дефициты могут влиять. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Можно начать принимать левотироксин 37.5 мкг это 1 /2 таб от 75 мкг, утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. В таком возрасте рекомендуется принимать минимальную дозу
Ленар Равилович, узи делали . Есть небольшое образование но оно славо богу добракачественное
Хорошо, тогда только наблюдение узи 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите результаты обследования.
Какую норму указывает лаборатория для свТ4? Вероятнее всего свТ4 снижен, развился манифестный гипотиреоз (ТТГ более 10 и/или cнижение свТ4). Если не было операций на щитовидной железе, то манифестный гипотиреоз, в большинстве случаев, возникает в исходе АИТ. Лечение АИТ - заместительная терапия левотироксином натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми).
Какой вес? Какие препараты принимает на постоянной основе?
Александр Юрьевич, от 0.8 до 2.1. Фото сделать не удобно в данный момент
свТ4 в норме, но ТТГ более 10, что требует начала приема тироксина. Начните с 50 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ (особенно более 10) обычно говорит о снижении функции щитовидной железы - гипотиреозе
Так как ТТГ более 10, то здесь обычно рекомендуют начать терапию левотироксином натрия (тироксин, эутирокс)
Так как возраст пожилой, то начинают с дозы 25 мкг и при хорошей переносимости через 1-2 недели увеличивают до 50 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после начала приема дозы 50 мкг
Частая причина гипотиреоза - АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Какие-то препараты принимает?
Анастасия Алексеевна, аутоиммунный тиреоидит что это такое? И на сколько серьёзно? Узи делали увеличин один узел. Сказали доброкачественное . Таблетки от давления
Аутоиммунный тиреоидит - это заболевание, при котором образуются антитела, которые влияют на ткань щитовидной железы, в результате чего снижается ее функция
Это серьезно в том случае, если не принимать терапию при действительно высоком ТТГ
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Не проверяли его?
Анастасия Алексеевна, нет. Но у неё брали беопсию
Обычная биопсия не исключает медуллярный рак
В плановом порядке лучше проверить этот показатель. Он бывает редко повышенным, но в качестве скрининга назначают его
Анастасия Алексеевна, я поняла. Спасибо большое
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при повышении анализа крови на ТТГ выше 10 ММе/л начинают терапию левотироксином с маленьких дозировок, как правило с 50 мкг за 30 минут до завтрака, с последующим контролем анализа крови на ТТГ через 6 недель и дальнейшей коррекцией дозы препарата. Подобные ситуации наблюдают при аутоиммунном тиреоидите. Для уточнения диагноза обычно назначают анализ крови на антитела к ТПО. Какие есть жалобы у пациента ? Какие еще анализы сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 25 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Здравствуйте!
Повышенный ТТГ (11.1) при свободном Т4 (1.57) говорит о гипотиреозе-снижение функции щитовидной железы.
В этом возрасте такие изменения часто связаны с аутоиммунным тиреоидитом (например, Хашимото), возрастными изменениями или дефицитом йода.
При таком уровне ТТГ назначают заместительную терапию левотироксином, с минимальной дозировки 25 мк, далее контроль ТТГ через 4-6 недель, и корректировка дозы при необходимости опираясь на результаты анализа и общего самочувствия.
Лечение гипотиреоза у пожилых важно для предотвращения осложнений, таких как усталость, снижение памяти и обменных процессов.