Анализ микрофлоры кишечника
Какие прочистки или пребиотики нужно пропить женщине 70 лет с нехаткой ряда бактерий. Анализы во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз является мало информативным анализом. По нему не производится диагностика кишечных заболеваний.
Но даже если отбросить это, то ничего критичного не выявлено - небольшое снижение молочнокислых бактерий, бактероидов и кишечной палочки ( не патогенной)
В качестве профилактики может быть рекомендован курс пробиотиков - например Бак-сет Форте по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, курсом 2 недели.
Для предотвращения проблем с кишечником рекомендуется нормализация частоты дефекации и консистенции кала при из отклонениях.
При запорах рекомендуют увеличить в рационе количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов и соблюдать питьевой режим не менее 1,5-2 литров в сутки.
Из препаратов же рекомендуют препараты пищевых волокон - например Фитомуцил - по 1 пакетику 2 раза в день, курсом 4 недели.
При послаблениях стула - исследования на фекальный кальпротектин ( показатель воспаления в кишечнике), скрытую кровь в Кале, УЗИ брюшной полости.
Для закрепления стула при послаблениях используют энтерол по 1 капсуле, 2 раза в день, курсом в 2 недели и лечение выявленных по результатам анализов заболеваний.
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не рекомендуется использовать для диагностики и лечения в связи с его недостоверностью.
Этот анализ не отражает реального состояния микробиоты кишечника.
Пробиотики в виде лекарств и БАД мало влияют на состояние микробиоты кишечника.
Лучшее, что можно сделать для здорового микробиома :
1. разнообразное сбалансированное питание ( по принципу «здоровой тарелки», например) +
2. достаточная физическая активность ( прогулки на свежем воздухе, легкая гимнастика) +
3. положительные эмоции, ограничения стресса.
При наличии жалоб со стороны ЖКТ - необходимо детально разбирать их на индивидуальных консультациях.
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз является малоинформативным, не несёт диагностической ценности.
При запорах рекомендуется увеличить количество употребляемой клетчатки и жидкости, умеренная регулярная физическая активность .
Можно при запорах фитомуцил или мукофальк по 1-2 пак в день +жидкость ( для эффективности слабительных препаратов )