Расшифровка анализа крови и ЭКГ

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов, ребёнку 1 год, беспокоят пониженные нейтрофилы, заметила что они понижены уже на протяжении длительного времени.

31 год

Здравствуйте
Вероятно речь о норме по анализу
Можно его увидеть !?
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

Принятый ответ

Да
Посмотрела
По анализу крови возрастная норма
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых

По ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм.
Синусовая аритмия- это дыхательная аритмия.
На вдохе происходит учащение ритма сердца, на выдохе его замедление.
Нарушение реполяризации вариант нормы

Результат не вызывает опасений

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Уровень нецтроыилов более 1 это вариант нормы у детей до 5 лет
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это означает что анализ крови хороший? А то что гемоглобин слегка понижен, это нормально?

Нормы указаны некорректно не по возрасту

С годика нижняя граница нормы гемоглобина от 105
Да, данный анализ вариант нормы для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌸

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Лимфоциты в данном возрасте в норме преобладают над нейтрофилами.
Гемоглобин пока в норме,а его фракции снижены, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин, для исключения анемии. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). В целом кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
По результатам ЭКГ отклонений инет, всё в пределах возрастной нормы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ 🙏

Принятый ответ

Здоровья вашему малышу🌷

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Гемоглобин в норме – анемии нет , однако незначительно снижены эритроцитарные индексы , что может быть признаком латентного дефицита железа. В таком случае рекомендуют досдать ферритин, железо, ожсс для определение необходимости в приеме препаратов железа .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
На ЭКГ вариант нормы .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всего наилучшего

Здравствуйте !
По ЭКГ ритм минусовый , это главное , патологии нет.
По результатам анализа крови также можно судить о норме . У деток до 4-5 лет преобладают лимфоциты , а нейтрофилы снижены. Далее в 4-5 лет лимфоциты = нейтрофилы, а после перекреста уже будут преобладать нейтрофилы.
То есть повода для беспокойства нет 🙏

Добрый вечер.
При таком анализе крови можно говорить о возрастной норме, поскольку у детей до 4-5 лет в норме снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты относительно взрослой нормы.
ЭКГ вероятно расшифровано компьютером. Такие показатели могут быть приняты машиной за патологию, если ребенок сильно нервничал во время процедуры и если у ребенка существует неполная блокада правой ножки пучка гисса (это одно из допустимых состояний), в таких случаях обычно рекомендуется расшифровка ленты ЭКГ кардиологом, с дальнейшими рекомендациями, в случае обнаружения патологии