Грыжа диска, боль в правой ноге в течение 5 месяцев

В течение 5 месяцев беспокоит боль в правой ноге, сначала казалось, что боль в правом тазобедренном суставе, потом боль появилась в области правой голени, и чувство онемения. Получал нпвс, витамины группы в, мидокалм. В августе сдел кт тазобедренных суставов и позвоночник, консультирован у травматолога, сказали что болит не сустав, выполнено МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В августе боль немного стала меньше на фоне уколов дексаметазон. 10 дней (до 30.08) лечился в отделение реабилитации - дексаметазон, кетопрофен, цитофлавин, мидокалм, лфк, электрофорез, магнит - без положительной динамики. Сейчас принимаю аркоксия 90мг и тизанидин 2 мг на ночь, без особого эффекта. Скажите, пожалуйста, помогут ли мне блокады и нужно ли оперироваться? МРТ прикрепил

Сахарный диабет 2 тип, компенсированная форма. МКБ.
66 лет

Здравствуйте, если нет эффекта от консервативного лечения, следует рассмотреть вопрос об операции, так как по результатам МРТ поясничного отдела позвоночника есть грыжа диска и есть воздействие на нервный корешок

Здравствуйте! Нога болит по какой поверхности? В выписке не описана локализация боли, онемения в неврологическом статусе. Нужно отдифференцировать от чего вообще болит нога, у Вас сопутствующие заболевания, которые могут давать те же симптомы, поэтому нужны уточнения.

По боковой поверхности боль до стопы и онемение стопы

УЗИ сосудов нижних конечностей пол года назад было нормальное

Все указывает на то, что есть показания к операции, т.к. прослеживается связь жалоб и описания МРТ, а консервативная терапия оказалась неэффективна длительное время. Для окончательного решения запишитесь на очный прием к нейрохирургу - нужно подробнее все изучить, в том числе исключить риски по сопутствующим заболеваниям. От суставных блокад эффект не получите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаниями к операции являются
Отсутствие эффекта от медикаментозной терапии; тазовые нарушения(акт дефекации, мочеиспускания); парезы(слабость в ногах).
У Вас длительное мндикаментозное лечение было, которое не принесло эффекта, можно рассмотреть оперативное лечение.