Хгч после вакуум
06.08 была проведена вакуум аспирация (эктопическая рубцовая беременность ) хгч на этот момент 6026 . После прерывания 08.08 - 1667. 18.08 - 1121 . По узи со слов врача все ок . Почему такой высокий хгч до сих пор ? Сдавала последний анализ в другой лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, после прерывания беременности показатель ХГЧ может быть повышен некоторое время , это нормально, для уточнения диагноза рекомендуется сдать ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня, показатель должен снижаться , анализ рекомендуется сдавать в одной лаборатории.
Елена Владимировна, благодарю 🙏🏻 хгч буду сдавать еще в одной лабаротории . А цикл не придет пока не упадет хгч до 0? Контрольное узи я делала 18 августа (6 августа была вакуум аспирация ) Но я на Кипре , тут по протоколам не отдают тебе на руки ни картинки ни описание . Смотрит врач больше для себя . Мне он сказал , что все прошло хорошо . Выделения у меня сходят на нет . Чуть чуть еще есть коричневые вкрапления на прокладке , точками , или когда иду в туалет после сна и вечером . Грудь тоже пришла в норму . Поэтому он меня тоже постарался успокоить , очень рано я нашла , что у меня внематочная . Но я боюсь , так как на Кипре до 12 недель особо не парятся , тебе не назначают никаких анализов , ничего . Я сама как сделала тест , пошла сразу сдавать хгч . Первый был 3500 . Пошла на узи , трансабдоминально первый врач не увидел плодное яйцо , я не поняла почему , ведь хгч уже высокий . Он сказал ничего не надо сдавать , придите через неделю . Я сдала еще раз хгч , и пошла на узи в другое место . Там уже за 6 тысяч перешел хгч ну и врач увидел , что беременность развивается не там где положено . Поэтому я переживаю . Стараюсь сама руку на пульсе держать .
Елена Владимировна, понимаете , на Кипре и у нас в России подходы несколько разные . Тут до 12 недель в принципе ты еще я так понимаю недобеременный человек . Моя бдительность только привела к тому , что я рано обнаружила . Беременность развивалась , хгч рос , у меня не было симптомов в виде болей , мазни , никаких не было . Я по науке как у нас пошла сама сдала хгч и делала узи . Тут тебе на ранних сроках не назначают ничего . Поэтому я волнуюсь . После прерывания я думала мне для дальнейшего планирования надо пройти дообследование , мрт матки , оценить рубец , ниши , я боюсь повторений . Здесь врач мне сказал, чтобы я не забивала себе голову . И как цикл установится - пробовала . А если там что то не так , а сейчас я не вижу низкого хгч и меня кидает в пот . Хотя прошлая беременность прервалась на сроке позже , тоже была вакуум аспирация . И я не сдавала хгч . Делала только контроль узи . И спала спокойно . Сейчас я прсото в конкретном стрессе нахожусь . От произошедшего . И реагирую на все сильно
Не переживайте, ХГЧ уже снижается, тем более была подтверждена маточная беременность на момент прерывания , нужно время для полного восстановления организма, месячные должны прийти через месяц от момента прерывания . Можно проконтролировать ХГЧ для собственного спокойствия через 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте..ХГЧ после вакуум-аспирации падает в течение месяца, он медленно падает, у вас вариант нормы , ХГЧ постепенно снижается , все в порядке , не волнуйтесь. ХГЧ рекомендуется отслеживать в динамике .
Галимат Нарзановна, я не совсем тогда понимаю , пока хгч будет снижаться , цикл не придет ? Да , я планирую сдать еще в своей лабаротории , последний сдавала в клинике у врача , где делала узи . А первые в лаборатории у дома , поэтому так вышло .
Вы планируете беременность , как месячные прийдут , тогда уже ХГЧ упадет полностью .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после прерывания беременности ХГЧ может так снижаться, тем более вы сдавали в другой лаборатории, вообще для эффективной оценки нужно сдавать ХГЧ в одной и той же лаборатории, у вас всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо большое . Я верно понимаю , что мне нужно далее контролировать снижение хгч в одной лаборатории до того как он придет в ноль ? У меня просто после всех манипуляций синяки на венах уже . Мне еще капельницу неудачно поставили во время вакуум . Я просто думаю , сколько еще мне надо сдать анализов хгч пока он придет такими темпами в ноль. И я верно понимаю , что месячных не будет пока он не снизится ?
Да всё верно, Нужно контролировать в одной и той же лаборатории до отрицательного результата
Принятый ответ
Доброе утро! Хгч падает медленно. Такое очень часто встречается при наличии в полости матки плацентарного полипа. Скажите, пожалуйста, контрольное узи полости матки делали после вакуумной аспирации эндометрия
Илона Альбертовна, я делала контрольное узи . Но я на Кипре. Тут не отдают на руки описание и фото . Все со слов врача . Он мне сказал , что я вовремя очень обнаружила что у меня эктопическая беременность , и все сделали чисто и бережно . На контрольном узи все ок . Сказал что цикл установится , и можно пробовать беременность . И я не совсем понимаю , плацентарный полип эндометрия как мог появиться , если у меня плодное яйцо было не в толще эндометрия .? Оно у меня было у рубца от кесарева . Я что то не так понимаю ?
Ольга, беременность в любом случае была в полости матки, основная часть в области рубца, но полип или остатки никто не исключает, даже при наличии беременности на рубце
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа крови на хгч отмечается чёткое снижение показателя. После вакуум аспирации уровень хгч снижается постепенно, не резко. Что может отслеживаться по данным анализа. Итоговый уровень должен быть менее 5.