Кандидоз пищевода

Добрый день. 17.04.25 на ФГДС кандидозный эзофагит, хр. гастрит с лимфофолликулярной гиперплазией, умеренное обострение. Лечение 400 мг флуконазола, затем 200 мг две недели. Улучшение, боли исчезли. Через 4 дня после последнего приёма флуконазола опять острая боль по ходу пищевода. Лечение повторила тоже, уже 3 недели. 23.06.25 на ФГДС кандидозный эзофагит никуда не исчез. Анализы биохимии в норме. ВИЧ, гепатит, сифилис, цитомегаловирус, герпес - отр. Пару дней назад опять боли по ходу пищевода, как после надрывного мучительного кашля. Опять начать флуконазол? Прошу помощи.

Гипотиреоз, хр. гастрит
53 года

Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста протоколы ЭГДС к вашему вопросу,чтобы можно было посмотреть. Биопсия проводилась вам?
Если Вас не затруднит это. Какие-то лекарственные препараты в настоящее время принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, принимаю эутирокс 88. Вит Д 5000, т. к он сильно ниже нормы 17.8

Елена, уточните пожалуйста, нексиум вы сколько принимали?
И был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, нексиум принимала месяц 20 мг утром. Особого результата не заметила. Изжога никогда не беспокоила.

Елена, с учетом представленной информации боль по ходу пищевода может быть вызвана различными заболеваниями, включая эзофагоспазм, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, нарушение моторики пищевода и другие. Следует разбираться.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови;
Рентгенография пищевода с контрастом;
Манометрия пищевода;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Рентген ОГК;
Регистрация ЭКГ;
Диагностика хеликобактерной инфекции - 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Может оказаться эффективным:
Попробуйте увеличить дозировку нексиума 20 мг, два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до месяца;
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до месяца;
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
Оценить результат.

Существуют данные, что микробиом пищевода может меняться и у ряда пациентов может появляться грибковый налет (обычно это Kodak 1-2), который самостоятельно проходит и как правило не требует лечения. Обычно это транзиторный кандидоз.

ЭГДС через год повторить с биопсией по показаниям.

Предположительно, может быть гиперсенситивный пищевод и в конечном итоге могут потребоваться антидепрессанты.

Флуконазол я бы не стала повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, кто может это назначить? Психиатр? Терапевт?

Елена, психиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, не курю, питаюсь очень избирательно, вес в норме. Чем можно микробиом пищевода поправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, благодарю за рекомендации.

Принятый ответ

Елена, это может быть транзиторный кандидоз. Он пройдет самостоятельно и не требует лечения.
Придерживайтесь пожалуйста рекомендаций выше.
И будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Подскажите брали ли анализы с пищевода ? Есть ли фото , прикрепите протоколы эгдс. Принимаете ли какие-то препараты сейчас помимо тех , что перечислили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, нет, анализ с пищевода не брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, сразу после исследования пропила несиум, ребагит. Назначали альфазокс, но после него сильно хуже стало, боли вернулись.

С чем связываете появления данных симптомов ? Возможно болели , или принимали антибиотики или гормоны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, стул мне что то не понравился))) решила бифиформ пропить. После второй капсулы опять возиникла боль по ходу пищевода.

Принятый ответ

Там содержатся дрожжи , возможно заселили . По фото похоже на грибково-бактериальное . В норме при хорошем иммунитета должно пройти само , тем более что противогрибковый пропили . Исключить рефлекс эзофагит , можно начать принимать ганатон по 1 т 3 раза в день за 15-20 мин до еды 1 месяц . Соблюдать режим - не переедать , в наклон ничего не делать , 2 часа после еды не ложиться, ранний ужин за 3 часа до сна , тяжести не поднимать . Желательно , если симптомы не пройдет за месяц выполнить эгдс с бак посевом и биопсией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое за совет, проанализирую и выработаю дальнейшую тактику

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать