Мелкие пупры

Добрый день. Прошу помочь: меня мучают мелкие пупры возле крыльев носа, под носом уже более 6 месяцев. Сейчас уже появились под нижней губой, между бровями и на веке. Мелкие, красные, не приятно к ним прикасаться, и даже иногда чешутся. Мазь ацикловир не помогла. Пропила упаковку (20 таблеток) ацикловира - затихло на пару дней и возобновилось. Помогает лишь мазь Синафлан (краснота проходит, зуд тоже, но на несколько дней и потом снова появляются). Не являюсь аллергиком.

нет
43 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периназального дерматита
Таких случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть, возможно на фоне трения или потения
Таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3р в сутки 10 дней

Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорофациального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты ( Синафлан), исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Толеран для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Толеран Дермаллегро от Ля Рош Посе.

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие периорального стероидзависимого дерматита. в подобных ситуациях настоятельно рекомендуется отказаться от использования любые гормальных средств наружу. Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем, скрабами, использовать агрессивные очищающие средства по типу хозяйственного мыла и кислотного очищения. обычно на консультациях дерматологу рекомендуют использовать такие средства как розамет (по инструкции).
декоративная косметика, плотные увлажняюшие средства, зубные пасты со фтором - желатьльно отказаться на время высыпаний.

Здравствуйте, Анна
На фото и Вашему описанию могу предположить разновидность Розацеа - периорофациальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️

Виктория Николаевна, подскажите, а есть аналог Геля Биодерма Сенсибио - препарат дорогой. И еще вопрос, планировала сделать плазмолифтинг - в моем случае дерматит является противопоказанием или можно делать процедуру?

Принятый ответ

Посмотрите в аптеке очищение для чувствительной кожи любое другое, которое подходит вам по цене
Главное взять аптечную косметику
Плазмолифтинг сейчас противопоказан

Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендую:
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Синафлан это сильный гормональный препарат , на лицо наносить не рекомендуется.