Спайки в легких

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли пролечиться антибиотиками при спайках легких и каким? Неделю назад появились признаки ОРЗ темпер 37.00, потом 36.6 еще раз было повышение до 37.0, подозреваю что может и ковид, к вечеру болит спина и небольшой кашель, но не отказывается, лечусь противовирусные, виферон, витамины ) Сделала КТ на 7 день ЛЕГОЧНАЯ ПАРЕНХИМА: в обоих легких воздушность сохранена, симметрична. Легочный рисунок усилен. Плевроапикальные спайки с обоих сторон. - Справа: без признаков очаговых и инфильтративных изменений. Плевропульмональные спайки. - Слева: без признаков очаговых и инфильтративных изменений. Плевромедиастинальные спайки. МАГИСТРАЛЬНЫЕ БРОНХИ без содержимого в просветах, без локального утолщения стенок. ТРАХЕЯ хорошо прослеживаются, правильной формы. СРЕДОСТЕНИЕ не смещено. Клетчатка средостения не уплотнена. Границы сердца и магистральных сосудов без особенностей. Аорта до 25 мм, Легочной ствол до 21 мм, Легочные артерии: правая до 17 мм, левая до 16 мм. Жидкостные скопления в перикарде не определяются. ВНУТРИГРУДНЫЕ Л/УЗЛЫ не увеличены. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ без пневмо- или гидроторакса

Здравствуйте. Нет, это состояние не требует лечения антибиотиком. Это следы ранее перенесенного воспалительного процесса. Спайки формируются длительно, возможно что вы переболели давно чем-то (несколько месяцев или лет, по КТ давность спаек не уточнить)

Добрый день. Нет, это старые изменения. Когда-то давно перенесли пневмонию или острую вирусную инфекцию с развитием плеврита, бронхита и так далее. Сейчас продолжайте лечиться так, как вам назначил доктор. Антибиотики не требуются. Продолжайте витамины, адаптогены, виферон суппозитории курсом. Ингаляции можно добавить. Отхаркивающие принимаете?