Кожа на лице и шее красная, горячая и зудит
На лице появились красные, шелушащиеся пятна, кожа под глазами красная, горячая и отекшая, кожа на шее впереди полностью красная, сильно чешется и шелушится. Это началось 2,5 недели назад, я подозреваю аллергическую реакцию: почти 10 дней вынужденно была в контакте с кошками (у меня на них сильная аллергия). Но реакция никогда не проявлялась кожно, всегда только на уровне насморка и приступов астмы. Так же есть подозрение насчет одного из косметических средств: месяц назад начала пользоваться гидрофильным маслом, а у него оказался очень агрессивный состав + у меня акне, я использую клензит. Неделю назад я прекратила контакт с кошками и исключила средство, не пользуюсь никакой декоративной/уходовой косметикой, исключила клензит, пользуюсь только восстанавливающим кремом эуцерин дермопьюр и кремом авен цикальфат. Принимаю зиртек (уже 2 недели). Первые 5 дней было явное улучшение: краснота и зуд спали, шелушение почти ушло. В понедельник решила не пить зиртек. Но со вчерашнего дня - резкое ухудшение, впервые появились отеки (до этого у меня их никогда не было). Почему, ведь аллергены и агрессивное средство были исключены? К врачу очно попаду только в пятницц. Как снять острую реакцию?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Неотанин спрей в течении дня, можно в виде прохладных примочек.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
При отсутствии улучшения в течение 1-3 дней, могут быть назначены гормональные препараты внутрь, например, Дексаметазон внутримышечно 8 мг 1р в день 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию могу предположить развитие токсико - аллергической реакции .
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать:
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото токсико аллергическая реакция .
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Внутрь:
зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней(эриус или цитрин 10 мг один раз в день 7 дней)
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, (он не гормональный и хорошо снимает зуд). Если не будет эффекта на 3 день - наносите эмульсию адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Токсидермии- это кожная реакция, вызванная воздействием токсических или аллергических веществ, попавших в организм.
Причинами может быть:
-лекарственные средства (антибиотики, противосудорожные, противовоспалительные и другие)
-Пищевые продукты
-Токсидермия может быть вызвана воздействием химических веществ, таких как бензин, хлор, аммиак, а также бытовых веществ.
-Эндогенные токсины:
В некоторых случаях токсидермия может быть вызвана токсинами, образующимися в организме при нарушении обмена веществ.
В качестве лечения рекомендуется:
•Исключение контакта с веществом-провокатором
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 7 дней
•Дексаметазон 4мг внутримышечно 1 р/д 3 дня
Наружно: Неотанин лосьон 2 р/д 10-14 дней
Через час Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней
Фирдовса Адамовна, добрый день. Я не знаю, на какое вещество у меня может быть такая реакция. Как я сказала, неделю назад был устранен контакт с кошками и косметическим средством, которое я подозреваю, в еде я достаточно консервативна - никаких новых продуктов не ела, пищевой аллергии у меня нет, аллергии на лекарства и косметику тоже никогда не было, только на кошек. Всю косметику убрала, кроме ухаживающих аптечных кремов. Из лекарств постоянно принимаю только джес уже несколько лет (правда, месяц назад перешла с обычного джес на джес плюс, т.к. обычный стало труднее найти в аптеках).
Из нового: недели 3 назад я закончила ортодонтическое лечение, мне установили ретейнеры.
Я не понимаю, почему сначала наступило улучшение, а потом резко опять ухудшилось, хотя вроде бы все, что можно, исключено.
Сдайте общий иммуноглобулин Е, если он будет повышен сходите к аллергологу, он уже при необходимости проведен аллергопробы
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, добрый день. Боюсь, фото не передают всего ужаса. У меня очень сильно покраснела и отекла кожа вокруг глаз, шея полностью красная. Я пью зиртек уже 2 недели. У меня никогда не было аллергии ни на бытовую химию, ни на косметику, ни на лекарства, ни на еду - только на кошек, и то, она не проявлялась на коже. Я не понимаю, что послужило причиной - контакт с кошками прекратился неделю назад, я не меняла порошок, исключила косметику. У меня уже паника, я купила неотанин, как тут советовали, начала использовать. Адвантан попробую, я не хотела, все-таки гормональное средство, но если больше ничего не поможет, то буду.
Я не понимаю, как понять, что вызвало такое состояние. Вроде ничего нового не ела, уходовая косметика вся аптечная, заявлена как гиппоаллергенная.