Серома в паховом лимфоузле
Здравствуйте! 16.05.2025 проведена операция, удаление родинки (диагноз меланома) на бедре и биопсия пахового узла. На 20.08 собирается серома, обьем всегда разный то полный шприц 5 куб., то половина. 20.08 серома была красного цвета. Имеется варикоз вен. Может ли так долго собирать серома?
Здравствуйте.
Да, к сожалению, серома может собираться так долго. Операция в паховой области, особенно связанная с удалением лимфатических узлов, является одной из самых частых причин формирования длительных и упорных сером. Это происходит потому, что во время вмешательства пересекается множество лимфатических сосудов, и лимфа, которой больше некуда оттекать, скапливается в образовавшейся полости. Постоянное движение в тазобедренном суставе мешает стенкам этой полости слипнуться и зарасти, что и приводит к постоянному накоплению жидкости. Теперь о том, что серома стала красного цвета. Это означает, что в серозную жидкость попала свежая кровь. Чаще всего это происходит из-за незначительной травматизации мелких сосудов в стенке полости во время последней пункции или в результате какой-либо физической нагрузки. Само по себе это не обязательно является признаком чего-то опасного, но это четкий сигнал, что процесс заживления идет не так гладко, как хотелось бы, и требует внимания врача. Ваше варикозное расширение вен напрямую не является причиной серомы, однако оно свидетельствует об общем нарушении венозного оттока и микроциркуляции в ноге. Такое состояние может замедлять общие процессы заживления и рассасывания жидкости, косвенно способствуя более длительному существованию серомы. Вам необходимо обязательно обратиться к вашему оперирующему хирургу или онкологу. Нельзя оставлять эту ситуацию без врачебного контроля. Врач должен вас осмотреть и принять решение о дальнейшей тактике. Возможно, потребуется не просто очередная эвакуация жидкости, а наложение давящей повязки или ношение специального компрессионного белья, чтобы механически сдавить полость и помочь ей закрыться.