Кота укусила оса

Подскажите пожалуйста что делать. Кота укусила оса.

30 лет

Здравствуйте. После укуса осы можно применить цетиризин 1 мг/ кг веса внутрь и наблюдать за состоянием. Как правило кроме местных болезненных ощущений последствий после таких укусов не бывает. Но в редких случаях может быть выраженная аллергическая реакция, тогда может потребоваться врачебная помощь. При любых признаках ухудшения общего состояния, слабости, выраженном отёке в области головы и шеи нужно будет обратиться на очный осмотр.

Екатерина Александровна, мы уже вызвали врачей, но ухудшения вроде бы за это время не произошло. Но припухлость в области рта есть

Екатерина Александровна, приложила фото

Принятый ответ

Припухлость это нормальная реакция после укуса. Обычно она проходит самопроизвольно в течении нескольких часов. Опасным может быть сильно выраженный отек морды и шеи. На данный момент по фото таких признаков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях возможно рассмотрение вопроса применения димедрола или однократного применения дексаметазона, это купирует аллергическую реакцию и дальнейшего лечения/помощи не потребуется. Применение антигистаминных препаратов может не оказать должного эффекта или оказать незначительный.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Здравствуйте!
Приложите холодный компресс (например, завернутый в полотенце пакет со льдом) к месту укуса поможет уменьшить отек и боль. Прикладывайте компресс на 10-15 минут несколько раз в течение часа
Если кот просто испытывает легкую боль, припухлость в месте укуса и слегка вялый, это местная реакция, она пройдет

Элен Нверовна, добрый день, спасибо
сейчас он поел и умылся, лицо стало менее скривленно, но припухлость слева осталась

Принятый ответ

Отек спадет, не переживайте