Расшифровать анализ

Добрый день! Маме 63, МДС под вопросом. На прошлой неделе сдали КМ в НИИ Гематологии, получили первый результат. Прокомментируйте, пожалуйста.

63 года

Здравствуйте, Оксана
Пришел результат цитогенетического анализа. Данный анализ нужен для стратификации риска миелодиспластического синдрома и определения тактики лечения.
Перечисленные мутации не обнаружены.
Это не исключает МДС, необходимо дождаться результатов гистологии.

Анна Павловна, спасибо за пояснение.
подскажите, пожалуйста, мы в частном порядке отвозили пробирку в НИИ+ дополнительно они делали забор венозной крови.
Первое сообщение от них было:
Заключение:
Пунктат низкоклеточный (3,4*109/л). Нет делящихся клеток.

Я думала они не будут вообще проводить исследования т.к. скорее всего материал был не корректно взят и в пробирку попала периферическая кровь..

Принятый ответ

Так как делящихся клеток не было, вместо стандартной цитогенетики выполнено FISH- исследование на определенные важные мутации.

Анна Павловна, поняла, спасибо!

Здравствуйте! По анализу значимые мутации и абберации не обнаружены , для миелодиспластического синдроме это может иметь значение при выборе терапии и расчете прогнозов у конкретного пациента.

По готовности остальных анализов будет установлен диагноз и тактика лечения.